AMD X1150 и X2150 новые серверные процессоры Opteron X

Официально представлены процессоры AMD Kyoto, специальным релизом сообщено о выходе нового семейства серверных процессоров - Opteron "X". На текущий момент это два четырёхъядерных чипа AMD X1150 и X2150. Используются ядра Jaguar.
Это решение используется и на планшетах, игровых консолях и теперь серверах. В скором времени можно ожидать и появление у неттопов и моноблоков. На рынке они составят конкуренцию процессорам Intel Atom. Собственно и в пресс-релизе они сравниваются с Intel Atom S1200. Но уместно ли сравнение, если уже через пару месяцев выходят 22-нм Intel Avoton на микроархитектуре Silvermont.

AMD Opteron "X" X1150 будет потреблять всего 9 Вт на частоте 1 ГГц и 17 Вт на максимальной частоте, равной 2 ГГц. AMD Opteron "X" X2150 на 1,1-ГГц частоте потребляет 11 Вт и 22 Вт на максимальной частоте 1,9 ГГц. Увеличение у второго связано со встроенной графикой Radeon HD 8000 (GCN).
AMD Ryzen Threadripper Pro 9995WX засветился в бенчмарках…
Процессоры AMD Threadripper традиционно занимают лидирующие позиции в задачах с высокой многопоточностью,…
Клиентам оказался не очень интересен новый техпроцесс Intel…
В маркетинговом плане производственный техпроцесс Intel 18A считается условным аналогом 2-нм технологии T…
Qualcomm готовит Snapdragon X2 Elite на 64 ГБ памяти…
Компания Qualcomm совсем недавно анонсировала проведение мероприятия Snapdragon Summit, которое пройдёт с…
Intel догонит TSMC по технологическому процессу…
На текущий момент многие подразделения Intel показывают не самые впечатляющие результаты, но перспективы …
Раскрыта основная особенность чипов Intel Nova Lake-S…
Сегодня появились новые подробности о настольных процессорах Intel Nova Lake-S, которые в основном затраг…
Huawei уже тестирует ИИ-чип Ascend 910D…
Новый ИИ-чип Huawei Ascend 910D отправился в массовое производство и китайский технологический гигант гот…
Майнинг и безопасность: Как защитить свои активы…
Майнинг криптовалют в 2025 году остается прибыльным, но сопряжен с высокими рисками, связанными с кибе…
Intel готовится потеснить TSMC на рынке чипов…
Полупроводниковый бизнес компании Intel остро нуждается в прорыве — не только по финансовым причинам, но …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor