Lada Granta получила "модный" кузов

В преддверии новогодних праздников, АвтоВАЗ готовится порадовать своих поклонников новинкой. Как стало известно, испытания Lada Granta в новом кузове подходят к финалу. Именно такой вывод можно сделать по фотографиям, которые попали в поле зрения автомобильного ресурса «Авто.Вести».
Следует отметить, что АвтоВАЗ позиционирует автомобильную новинку в более привычном качестве –хэтчбек. Однако, на фотографиях видно, что, скорее всего, речь идет о модном в последнее время кузове – лифтбеке, например как Skoda Rapid.

И так, что новенького получила грядущая модель? Внешность автомобиля претерпела «трансформацию» только в задней части - автомобиль стал выглядеть более массивно. В принципе, новенькая Granta напоминает 12-ю модель АвтоВАЗа. Ранее производитель заявлял, что в процессе разработки автомобиля принимал непосредственное участие новый дизайнер компании Стив Маттин. Согласно последним официальным данным, , в продажу новинка поступит в 2014 году.

В 2011 году президент АвтоВАЗа Игорь Комаров впервые намекнул на выпуск Granta в пятидверном кузове. Таким образом, он подтвердил слухи, касающиеся создания недорогого автомобиля на базе новой бюджетной модели Lada Granta. В то время все подумали, АвтоВАЗ выпустит хэтчбек, который практически полностью копировал бы внешность Lada Kalina.

Следует также вспомнить и тот инцидент, когда в сентябре этого года модель видели в Самаре. На автомобильном портале Speedfreak появилось несколько снимков, на которых Lada Granta в кузове лифтбек проходит дорожные тесты. Тем не менее, никаких официальных заявлений от разработчиков автомобиля не последовало.

Пару месяцев назад, АвтоВАЗ объявил, что планирует представить сразу несколько новинок. Вице-президента по производству и техническому развитию АвтоВАЗа Юг Демаршелье подчеркнул, что в течение трех лет будут представлены 3 принципиально новых автомобиля. Юг Демаршелье в интервью ресурсу «АвтоСреда» заявил: «Есть проект, который мы называем Lada B. Сегодня на российском рынке мы имеем сильные позиции по автомобилю Priora, Lada В должен еще больше укрепить эти позиции. Лично мне кажется, что мы сможем предложить автомобиль, который будет интересен и по цене, и в плане потребительских качеств. BM-Hatch, B-Cross и Lada В – наши перспективные автомобили на 2015-2016 годы, эти проекты уже реализуются».

Также стало известно, что очень скоро компания перейдет на третий этап развития, когда приоритетным станет освоение сегмента «С». Демаршелье добавил: «Сейчас мы начинаем третий этап развития. Первый связан с Granta, Largus и вторым поколением Kalina, а также в будущем – с хэтчбеком Granta. Второй этап – Lada В, BM-Hatch и B-Cross. Третий – через несколько лет – освоение класса С. Но важно то, что все наши новые предложения должны по-прежнему быть привлекательными по цене, и потребители должны быть уверены: качество Lada не вызывает сомнений».

Что касается статистики продаж, следует сказать, что компания устанавливает рекорды продаж. По данным последнего отчета Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), модель стала абсолютным лидером на российском авторынке как среди отечественных машин, так и в общем рейтинге. За октябрь было продано 14,1 тысячи Lada Granta, а с начала года эту модель приобрели более 95 тысяч человек.
Apple выпустила CarPlay Ultra, но только для Aston Martin…
Вчера компания Apple официально запустила новое поколение своей автомобильной платформы — CarPlay Ultra. …
Google крупно обновила систему Android Auto…
После конференции разработчиков Google I/O стало ясно, что Android Auto получит гораздо больше, чем прост…
Amazon отозвала апдейт роботакси из-за аварии…
Сегодня компания Zoox, принадлежащая Amazon, официально сообщила о добровольном отзыве программного обесп…
В Mercedes-Benz можно будет говорить по Microsoft Teams…
Совсем скоро в некоторых автомобилях Mercedes-Benz можно будет подключаться к звонкам в Microsoft Teams и…
Volvo первой получит Gemini в Android Auto…
На конференции Google I/O компания объявила о планах интегрировать свой ИИ-чат-бот Gemini в самые разные …
Lyft запустит беспилотные автобусы на 15 пассажиров…
Компания Lyft готовится к запуску нового сервиса беспилотных шаттлов в партнёрстве с Benteler Mobility — …
Как определить подделку среди популярных автозапчастей…
Рынок автозапчастей давно столкнулся с проблемой подделок. Чем популярнее бренд и выше спрос на компон…
Обзор ETENWOLF ZEPHYR S3. Портативный автомобильный компресс…
Воздушный компрессор хоть и не входит в список обязательного оборудования для автомобиля, но его можно см…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor