Ближайшее будущее систем хранения данных

В ближайшем будущем нас ожидают большие перемены в системах хранения данных. Совсем недавно нам были представлены портативные диски размером 1 терабайт. В это же время произошел резкий скачек в развитии облачных систем хранения данных. Возрос и интерес к сетевым хранилищам у пользователей. Рассмотрим ближайшие перспективы этого сегмента.
На рынке по-прежнему будут доминировать жесткие диски, в течение ближайших лет в ноутбуках, компьютерах будут использоваться жесткие диски. Положительную динамику будут показывать Flash накопители. Ожидает нас и расширение объемов накопителей, уже в следующем году в серийном производстве будут доминировать 2 и 4 терабайтные решения. Однако сами производители не торопятся выпускать более объемные жесткие диски, соблюдая равновесие между общим объемом железа и потребностями людей. На рынке Flash накопителей в первую очередь будет идти снижение цен. В гонке на этом рынке ключевую роль сыграет Apple. После того как стало возможным купить macbook pro с системой хранения данных на базе Flash, стало понятным что именно на эту технологию делается ставка.

Однако, скорее всего Apple будет использовать Flash лишь для MacBook и MacBook Pro, это связано с дефицитом Flash чипов и их высокой стоимостью. Особняком в сфере хранения данных, стоит облачное хранение данных. Эта технология обладает большим потенциалом и повышенной надежностью. Можно хранить данные и у себя на компьютере и при этом делать зеркало своих дисков в облаках. Хотя данной технологии еще нужно время на ввод в эксплуатацию. В ближайшем будущем она может стать такой же привычной вещью, как телефон или телевизор дома.
Очень быстрый накопитель для Steam Deck и др. Обзор и тесты …
Линейка внешних твердотельных накопителей использует современный интерфейс USB 3.3 gen2 со скоростями чте…
Представлен внешний накопитель Corsair EX400U с USB4…
Компания Corsair пополнила ассортимент внешних твердотельных накопителей моделью EX400U, которая оценена …
Samsung представила передовой накопитель 9100 Pro…
Сегодня компания Samsung официально представила свой первый твердотельный накопитель на интерфейсе PCI-E …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor