Интернет-пиратов предлагают штрафовать на миллион рублей

Министерство культуры предлагает штрафовать хостинг-провайдеров и владельцев сайтов за отказ удалить «пиратский» контент на сумму от 100000 до 1000000 рублей.
В соответствии с поправками к «антипиратскому» закону, опубликованые на портале раскрытия правовой информации, при получении письменного заявления правообладателя о нарушении авторских прав хостинг-провайдер или владелец ресурса должен принять меры по ограничению доступа к «пиратскому» контенту. В течение суток хостинг-провайдер обязан сообщить владельцу о нарушении и необходимости заблокировать контент. В том случае, если в течение 24 часов владелец не блокирует данные, хостинг-провайдер должен самостоятельно ограничить доступ к контенту в течение двух дней. Такие же штрафы ждут лиц, заявляющих о нарушении авторских и смежных прав при предоставлении «заведомо ложной информации владельцу ресурса или провайдеру хостинга о наличии прав на объект авторского права и смежных прав». Хостинг позволяет удобно разместить информацию о себе или о своей компании в Сети, в интернете можно купить хостинг.

Для физических лиц предлагается установить штраф в размере от 10 000 до 300 000 рублей, для должностных лиц — от 50 000 до 600 000, для юридических лиц – от 100 000 до 1 000 000 рублей.

Напомним, что «антипиратский» закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Правообладатели могут напрямую обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к интернет-ресурсу, распространяющему нелицензионный контент. По закону правообладатели имеют право подать иск против любого ресурса, где найдут нелегальный контент.

Microsoft сделала функцию Copilot Vision бесплатной…
Компания Microsoft сделала бесплатной функцию Copilot Vision — ИИ-помощника, который может видеть содержи…
Google открыла доступ к генеративной сети Veo 2…
Сегодня компания Google официально открывает доступ к своей продвинутой нейросети Veo 2, модели генерации…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
В Google Docs вмонтируют два ИИ-инструмента…
Вчера компания Google официально анонсировала новые функции искусственного интеллекта Gemini, которые буд…
В Google платят за то, чтобы сотрудник год не работал…
Компании вроде Google часто используют условия неконкуренции в контрактах, которые могут длиться до года,…
YouTube получил интеграцию Lens для поиска вещей…
YouTube запускает функцию Lens в разделе Shorts — в ближайшие недели она появится в бета-версии и позволи…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor