Как сохранить здоровье компьютера? McAfee AntiVirus Plus 2013

Компьютер является универсальным инструментом, который позволяет работать, отдыхать, общаться или делать покупки. При этом, даже не посещая вредоносные сайты, нельзя быть уверенным в защите своего компьютера, так как поиск уязвимостей в IT отрасли всегда опережает разработку защиты. Таким образом, следует самостоятельно побеспокоиться о сохранности своих данных при помощи антивируса.

Что это и зачем нужно?

Комфорт пользования той или иной системы находится в обратной зависимости от защищенности. Это правило имеет некоторые отступления, но в общем виде выглядит именно так. Поэтому, как бы не было комфортно работать, надо предполагать возможность взлома. Даже заходя на обычные страницы и не нажимая никаких лишних ссылок, можно получить вредоносное ПО на свой компьютер, если просматриваемая страница была заражена вирусом. Кроме того, масса вирусов распространяется на внешних носителях, таких, как флешки. Беда еще и в том, что заражение происходит автоматически при подключении накопителя к компьютеру, даже если никаких файлов не открывать. А грозит это украденными паролями от электронных кошельков, социальных сетей и прочей конфиденциальной информации. Установленный на компьютер антивирус сканирует подключаемые устройства и при определенных настройках делает невозможным запуск нежелательных программ. Кроме того, он может на лету сканировать страницы сайтов на предмет вредоносного кода, а также не допускать посещения некоторых ресурсов, которые могут быть вредны детям, но об этом мы поговорим позже.

Принцип действия

Можно разделить принципы действия большинства антивирусов на три пункта:

1. Метод сравнения с базой
Данный метод позволяет быстро находить самые массовые и распространенные вирусы, которые попадают в базы данных. Метод поиска таких вирусов довольно прост и не отнимает много системных ресурсов.

2. Метод анализа поведения программ
Антивирус следит за выполнением программного кода и подозрительные действия попросту пресекает или предупреждает пользователя. То есть, если новая программа пытается подменить системные файлы и отправить какие-либо данные в сеть, то антивирус предупредит пользователя и заблокирует программу.

3. Метод белого и черного списков
Данный метод позволяет четко разделить, какие программы имеют право на безоговорочное выполнение, а какие запрещены для запуска. Единожды настроив такой список, можно быть уверенным, что, к примеру, программа, которая ищет уязвимости в сети (если это требуется по роду деятельности) не будет заблокирована.

Существуют также различные вариации данных способов, но все их можно отнести к тому или иному пункту.

Комплектация

Но как пользователей делят на начинающих, опытных и администраторов, так и функционал программ может и должен различаться. Мы рассмотрим такие различия на примере антивируса McAfee. Если посмотреть предложения для домашних пользователей, то выделяются 3 комплектации антивируса - таким образом можно выбрать именно те функции, которые являются необходимыми для конкретного пользователя и не переплачивать за остальное. Уже в базовой версии McAfee AntiVirus Plus присутствуют все необходимые инструменты, среди которых проверка съемных накопителей, брандмауэр, защита от бот-сетей, цифровой шредер и прочее. Что интересно, цифровой шредер действует аналогично реальному устройству, уничтожающему документы без особых шансов на восстановление, на случай, если кто-то может воспользоваться компьютером или его планируется продать.

Вторая версия McAfee Internet Security обладает увеличенным инструментарием, который призван бороться со спамом и осуществлять родительский контроль. Последняя функция позволяет оградить детей от посещения негативных и вредных ресурсов. Кроме того, в данную версию включена поддержка резервного копирования данных на серверах компании. Таким образом, можно самую ценную информацию дублировать в сеть и она будет надежно защищена от лишних глаз, а восстановить эти файлы в случае утери не составит труда.

Третья, самая функциональная, версия McAfee AntiVirus Plus 2013 добавляет ко всем функциям второй комплектации шифрование данных на жестком диске. В этом случае даже в случае кражи файлов без знания пароля их будет невозможно расшифровать. Кроме того предусмотрена защите беспроводной сети. Также уделено внимание безопасному обмену адресами сайтов с друзьями и прочие удобные мелочи.

Как сохранить здоровье компьютера? McAfee AntiVirus Plus 2013 width=

Следует учесть, что любой антивирус задействует часть системных ресурсов для своей работы, но это осознанная жертва позволит избежать потери важных данных и вполне реальных денежных средств, потраченных хотя бы на восстановление прежнего состояния системы. Поэтому надо рассчитывать на наличие свободного пространства на жестком диске не менее 500 Мбайт, оперативной памяти потребуется не менее 512 Мбайт, ну а процессор должен работать на частоте не ниже 1 ГГц. Требования достаточно простые, тем более, что антивирус работает на всех системах, начиная с Windows XP и заканчивая новейшей Windows 8.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor