Лучший сетевой накопитель NAS. Thecus N2560

В последнее время было очень много вопросов про NAS-сервера и мы решили посвятить этому продукту целую статью. Кто-то называет данные устройства сетевыми накопителями, кто-то - сетевыми хранилищами, кто-то просто домашним сервером. В принципе, все эти названия правильные - данный продукт активно и продуктивно используют в небольших офисах, студиях или в домашних условиях. Благодаря компактным размерам, привлекательному внешнему виду и меньшему потреблению энергии, чем полноценный сервер, такого рода сетевые хранилища позволяют и денег сэкономить, и получить действительно годное решение своих проблем. В условиях офиса или студии этот девайс используют для хранения документов, баз данных, медиафайлов, отснятых ресурсов (видео или фото), для бекапа данных, для запуска каких-то приложений или Web-сервисов. В домашних условиях так же можно реализовать массу полезных штук - можно освободить компьютер от любимых фильмов, фотографий с отдыха, всевозможных файлов и сохранить их на NAS. Можно использовать накопитель как медиасервер для телевизора. Вариантов использования масса, а мы сегодня расскажем вам о пяти самых интересных решениях в этой области.

Synology DS216se

Данный сетевой накопитель мне лично очень понравился своим внешним видом, хотя все должны понимать, что начинка в этом случае куда важнее. Однако, эстетическое удовольствие еще никто не отменял. Корпус из белого пластика, на передней панели дверца и приятные глазу зеленые индикаторы работы дисков, чуть ниже индикатор питания. На боковой грани логотип компании и в нем же отверстия для вентиляции. Устанавливается продукт на четырех черных ножках, что дает ему достаточную устойчивость. Теперь о характеристиках - данный NAS поддерживает установку двух накопителей. Поддерживаются форматы 2.5"/3.5", внутренний интерфейс SATA 6Gb/s.
Работа диском идет в режимах RAID 0 и RAID 1, внутри установлен процессор с частотой 800 МГц и одним вычислительным ядром, оперативной памяти здесь 256 мегабайт формата DDR3. Есть менеджер закачек BitTorrent, поддержка IP-видеонаблюдения. Это отличный вариант для хранения данных и бэкапов, ведь начинка особой производительности не дает и пользоваться какими-то программами или сервисами на этом сервере не получится. Но, при цене в 12135 рублей, это лучшее решение для хранения данных в своем сегменте.

Buffalo LinkStation 421

Тоже достаточно привлекательный сетевой накопитель, который не стыдно поставить на рабочий стол. Корпус выполнен в коричнево-сером цвете, все панели гладкие, без лишних элементов и выглядит это очень солидно. На передней панели есть дверца, открывая которую вы получаете доступ к двум слотам под жесткие диски. Здесь же имеются индикаторы работы дисков и питания. На тыльной стороне расположены все нужные вам разъемы для подключения. В этом сервере поддерживаются уже только диски формата 3.5", внутренний интерфейс SATA 6Gb/s, режимы работы RAID 0 и RAID 1.
Начинка здесь куда более мощная - процессором выступает Marvell на двух вычислительных ядрах, тактовая частота составляет 1200 МГц, оперативной памяти 512 мегабайт формата DDR3. Здесь так же имеется менеджер загрузок BitTorrent, но вот видеонаблюдение не поддерживается. Зато есть два разъема USB Type A для подключения внешних накопителей, что тоже весьма удобно. Отличное решение для дома и офиса, стоимость составляет 13320 рублей. Мощности здесь больше, но вы ведь накопитель не для вычислений покупаете, а для хранения, в первую очередь. Хотя, стоимость очень приятная.

QNAP TS-212P

Еще один продукт в белом цвете, который мне очень понравился внешне. Устанавливается NAS-сервер на четырех ножках серого цвета, это позволяет ему устойчиво стоять на столе. На передней панели выведена полоса с индикаторами работы дисков и прочими показателями, есть клавиша питания и слот USB с клавишей копирования. Это очень крутая штука, на самом деле. Вы просто вставляете флешку или какой-то другой накопитель в данный порт, нажимаете клавишу копирования и сетевое хранилище самостоятельно копирует на внутреннюю память все, что есть на внешнем накопителе.
Без вашего участия. Для установки есть два слота 3.5", внутренний интерфейс SATA 3Gb/s, поддерживается работа в RAID 0 и RAID 1. Процессором здесь выступает Marvell с одним вычислительным ядром и тактовой частотой 1600 МГц, оперативной памяти здесь 512 мегабайт. На корпусе имеется три порта USB Type A, имеется менеджер закачек BitTorrent и поддержка видеонаблюдения. Вообщем, вполне себе отличное решение для дома или офиса, вычислительной мощности для казуальных задач хватает, хранить свой контент вам тоже есть где. Стоимость такого решения составляет 14170 рублей, что тоже не очень то и дорого.

Thecus N2560

Из всех сегодняшних сетевых накопителей это, пожалуй, самый мощный в плане начинки - производитель поставил сюда процессор Intel Atom на два вычислительных ядра с тактовой частотой 1,6 гигагерца, 2 гигабайта оперативной памяти. По сравнению с предыдущими вариантами это просто небо и земля. Количество посадочных мест под диски стандартное, всего два отсека, поддерживаются накопители формата 3.5", имеется функция горячей замены, работают накопители в режимах RAID 0 и RAID 1. Имеется у накопителя менеджер загрузок BitTorrent, есть три разъема USB Type A для подключения внешних накопителей, есть даже разъем HDMI для подключения к источнику вещания. Кстати, на передней панели имеется клавиша резервного копирования, поддерживается шифрование данных и McAfee.
Внешний вид устройства тоже достаточно приятный - на передней панели есть несколько горящих приятным цветом индикаторов, есть дверца, за которой установлены накопители, имеется большая клавиша питания на лицевой стороне, а под ней порт USB. Опять же, корпус из белого пластика, мне такой по душе. Стоимость продукта составляет 15000 рублей, что при наличии столь мощного процессора и такого объема ОЗУ весьма логично.

ASUSTOR AS-202TE

Многие называют данный NAS сервер идеальным для работы в офисе и тому есть причины. Хотя, HDMI позволяет подключить накопитель к телевизору или монитору и смотреть фильмы прямо с него, что для дома тоже подходит. начнем с того, что у ASUSTOR AS-202TE есть большой набор софта для самого разного рода задач, имеется даже свой портал, где можно найти софт по вашему запросу. Очень хорошо реализован удаленный доступ к серверу. На передней панели у нас два отдельно открывающихся слота под накопители формата 3.5". Поддерживается горячая замена дисков, на передней же панели есть индикаторы работы.
Спереди имеется разъем USB 3.0 с клавишей быстрого копирования - вы вставляете флешку, нажимаете кнопку и сервер самостоятельно копирует все данные на свою память. Работает сервер на процессоре Intel Atom с двумя вычислительными ядрами и тактовой частотой 1200 МГц, оперативной памяти 1 гигабайт. Имеется так же менеджер закачек BitTorrent, ИК-порт для управления с пульта, 3,5-мм аудиовыход. Весьма интересное решение, но стоимость в 20 тысяч рублей не сильно радует. Все же, для хранения контента это слишком много.
Представлен жесткий диск WD Red Pro на 24 ТБ …
Недавно компания Western Digital выпустила 24-терабайтный жесткий диск в корпоративной серии WD Gold, а т…
Patriot представила самый быстрый в мире накопитель Viper PV…
Компания Patriot готовит к релизу новые и более быстрые твердотельные накопители на интерфейсе пятого пок…
Crucial T705 готовится к релизу со скоростью 14,5 ГБ/сек…
Компания Crucial готовится к релизу самых быстрых на сегодняшний день SSD-накопители серии T705 — произво…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor