Стандартный корпус: pro и contra

Сегодня мало у кого вызывает сомнение, что разработка любой радиоэлектронной аппаратуры или РЭА должна начинаться с разработки корпуса.

Однако в случае с устройствами, которые выпускаются небольшими тиражами, разрабатывать индивидуальный корпус нерентабельно. Ведь стоимость стандартной пресс-формы для литья сегодня составляет около 10 тыс. долл. США. Итого на корпус из двух деталей (основание и крышка) обойдется нам уже в 20 тыс. долл. Чтобы окупить эти расходы, готовое устройство должно быть выпущено серией в несколько десятков тысяч изделий. Это снимает вопрос о целесообразности разработки индивидуальных корпусов рэа в целых отраслях, таких, как, например, промышленная автоматика.


Многие разработчики при выборе конструктива для будущего изделия ориентируются, в первую очередь, на габариты. При этом большое значение имеют не только геометрические параметры, но и наличие и расположения средств ввода-вывода (дисплея, клавиатуры), функции прибора, а также условия его эксплуатации.

На первый взгляд, в обилии предлагаемых в каталогах вариантов и спецификаций корпусов можно запутаться. Но на самом деле все не так уж и сложно. Эти изделия потому и считаются стандартными, что их параметры соответствуют большинству распространенных приложений. В качестве примера можно выделить несколько основных задач, которые решают стандартные корпуса.

Электронный блок без средств ввода и вывода. Конструктивы этого типа могут быть размером и со спичечный коробок, и с небольшой телевизор. Чтобы не возникло проблем с размещение плат, лучше сначала выбрать корпус. А затем уже проектировать рэа.

Стандартный корпус: pro и contra width=

Электронный блок с дисплеем и средствами ввода и вывода. При выборе приборных корпусов этого типа нужно задуматься об эргономике: расположении дисплея и клавиатуры.

Корпус для тяжелых условий эксплуатации. При выборе изделии этого типа стоит обратить внимание на их сертификацию по стандарту IP. Защитные характеристики здесь обозначаются двузначным числом IP XX, где первая цифра показывает степень защиты корпуса от проникновения внутрь твердых частиц, а вторая – воды. Типичные значения защиты корпуса могут быть таковы: IP 54 (частичная защита от пыли и полная защита от брызг) и IP 68 – герметичный корпус (полная защита от пыли и возможность погружения изделия на неограниченное время).

Кроме того, существуют корпуса РЭА для настольных приборов с дисплеем и средствами управления, корпуса на DIN-рейку, а также стандартные варианты конструктивов «Евромеханика».

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor