Обзор мессенджера Instantbird

Ряд бесчисленных мультипротокольных клиентов пополняется разработкой Mozilla Europe - Instantbird, новенький проект пока желает оставлять лучшего, но как разработчики, так и пользователя ждут дальнейшего процветания функционала и удобства.

А на данный момент программа отличается от конкурентов лишь предельной простотой и удобством, а также наличием своего набора звуковых сигналов.


Контакт-лист

Каждый год выходят какие-то новые ICQ-клиенты, разработчики пытаются выделится, но ничего не помогает, уж как только не изворачиваются лишь бы их детищами пользовались, и вот опять, Яндекс придумал свою сборку ICQ, я лично смысла в ней не вижу, захват интернет-рынка надо производить немного другими методами. Mozilla хоть и нашёл этот самый метод и в принципе уже многие знают об их продуктах, но в их способе раскрутки есть нечто надоедливое, слишком много рекламы гуляет по Рунету в целях сбора пользователей их браузера, очень интересно к чему они придут со своей пиар-компанией в следующем году, но в данной статье я привёл подобные факты в качестве стартовой точки.

Следующим пунктом завоевания интернета разработчики браузера выбрали программу для обмена мгновенными сообщениями или мессенджер, пока рекламы вы нигде не найдёте, но я захотел просвятить некоторую часть наших уважаемых пользователей в наступающем пиаре, ведь выйдет ещё пара тройка обновлённых версий этой программы и у некоторых уже она будет на устах, не будут же разработчики горбатиться на себя: программа обязательно попадёт в многочисленные софт-каталоги сайтов.

Ну вот и начнём разбирать новенький продукт, сразу скажу: работа над проектом идёт полным ходом, на сайте практически каждый день выходят новые бета-сборки, но вот финальные версии запаздывают, наверно параллельно создают своеобразный бизнес-план...

Окно чата

Программа содержит минимальнейшее количество настроек. Пункты меню: добавить контакт, выйти, включить звуки, посмотреть доступные аккаунты в сетях, добавить новые, удалить, ну и "о программе". Описывать в принципе и нечего, скорость у клиента хорошая, памяти кушает около 25 Mb, не говорю что это статическое число, так как долго её не использовал.

Окно чата также упрощено и не всегда высвечивается ник пользователя. настроек нет.

Даже если так отвлечённо подумать то выяснится клиент не умеет удалять контакты! Про передачу файлов можно даже не упоминать.

Зато можно заглянуть в будущее: расширенная поддержка плагинов, уже имеется кросплатформенность и портативность, ну в дальнейшем я думаю будет установочный пакет. Язык пока имеется английский, русского ещё нет.

О программе

На данный момент смысла ставить клиент не вижу, слишком мало настроек, но прошагаем пару версий и посмотрим чего добьются усердные разработчики из Mozilla.

Скачать Instantbird v0.1.3.1 для Windows
Скачать Instantbird v0.1.3.1 для Linux
Скачать Instantbird v0.1.3.1 для Mac OS X

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor