Уход Гейтса: что будет с Microsoft?

Пост главного архитектора ПО занял Рэй Оззи (Ray Ozzie),"отец" редакторов электронных таблиц, пост главного исследователя - Крейг Манди (Craig Mundie).

Аналитики отреагировали на известие по-разному. Большая их часть сошлась на том, что софтверный гигант нуждается в переменах в руководстве, чтобы противостоять жестокой конкуренции со стороны сообщества ПО с открытым кодом и таких интернет-гигантов, как Google и Yahoo. Инвестор Брэд Холл (Brad Hall) - один из немногих, кто прямолинейно заявил о негативном эффекте ухода бессменного председателя: "Нам нужна старая Microsoft с прежними линией развития и взглядом на вещи - взглядом Гейтса". Эксперт Ом Малик (Om Malik), напротив, говорит, что для Microsoft данный шаг полезен, и сейчас корпорация нуждается в свежих идеях и руководителях так остро, как никогда. Более того, некоторые представители индустрии считают, что уйти следовало не только Биллу Гейтсу, но и CEO Microsoft Стиву Баллмеру.

Ричард Лавлок, ИТ-директор Royal British Legion, заявил в связи с уходом Билла Гейтса следующее: "Большая часть айтишников надеется, что теперь Microsoft в большей степени сконцентрируется на предоставлении недорогих и безопасных решений для бизнеса, а не на конкуренции с Google в области интернет поиска и с Sony в выпуске игровых приставок". Также многие ИТ-директора надеются на усиление безопасности и надежности работы Windows.

Традиционно Microsoft получает наибольшую часть своих доходов от продаж операционной системы Windows и офисного пакета Office. Поэтому угрозой и в некоторой степени вызовом для корпорации является развитие онлайновых софтверных сервисов потребительского и корпоративного уровня. В связи с этим в Microsoft возлагают большие надежды на семейство сервисных продуктов Windows Live, которые, по словам г-на Оззи, должны не заменить, а дополнить Windows-ориентированное ПО. "У Microsoft прагматичный подход - бесшовный смешанный клиенто-серверно-сервисный подход, где сервисы дополнят и расширят приложения Windows и Office до интернета", - заявил он.

Волей или неволей - для привлечения клиентов и сторонних разработчиков или под давлением антимонопольных органов, но Microsoft приходится идти в сторону открытости. В последнее время Microsoft предоставляет больше API и других инструментов разработчикам в целях поощрения создания приложений под свои продукты. Так, корпорация представила SDK (software developer's kit) для разработки программных гаджетов, агрегирующих RSS. Готовится ПО для встраивания идентификационных сервисов Windows Live ID в Windows-приложения, с помощью которых можно будет нажатием одной кнопки в интерфейсе приложения перейти к идентификации в интернете, например, для онлайновой покупки. Однако, несмотря на назначение Рэя Оззи, симпатизирующего движению оpen source, говорить об открытии исходного кода корпорации преждевременно.

Рынок ценных бумаг на известие об уходе Билла Гейтса отреагировал не очень сильно. В минувшую пятницу акции Microsoft подорожали на $0,3, их стоимость составила $22,1.

Источник - CNews
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor