Рецензия Суррогаты

Прогрессивные разработки в области искусственного интеллекта привели к созданию суррогатов, точных копий человека, управляемых силой мысли и нехитрым девайсом. Большинство людей отказалось от полноценной жизни, перепоручив все обязанности своим клонам. Небольшую группу революционеров, ратующих за обычные человеческие радости, держат в закрытой резервации. Мирное течение жизни почти идеального общества нарушает серия покушений на суррогатов, в результате которых гибнут и их хозяева. Расследование таинственных смертей поручено детективам Гриеру и Питерс. Потеряв своего суррогата, не молодой и смертельно уставший от всего и вся Гриер вынужден выйти на свет божий, дабы довести начатое дело до конца…


Гладковыбритый, с идеальным пробором и в костюме Брюс Уиллис вызывает отторжение как у любого адекватного зрителя, так и жителя демилитаризованной зоны недалекого будущего, в котором человеческое большинство заменило себя в повседневной жизни красивыми андроидами. Потрепанный жизнью детектив взирает на свою копию, которая распята на кресте – идеальные формы человечеству не нужны.

Рецензия Суррогаты width=

Для своего возвращения в большое кино Джонатан Мостоу выбрал филипдиковский (авторы комикса-первоисточника Вендитти и Велделе наверняка вдохновлялись творчеством этого фантаста) сюжет о клонах среди нас. Не оригинальная по нынешним временам постановка вопроса, тем не менее, содержит в себе важные для любого футуристического экшена детали, а именно: злободневную тему о путях и тупиках технического прогресса и, что, пожалуй, даже важнее, очевидную потенцию по части стрельбы, погонь и прочих брутальностей. Стоявшую перед Мостоу задачу мог бы сформулировать и двоечник: примерить одно с другим, замешать ядреный коктейль «два в одном» и, в конце концов, дать слово харизматику Уиллису, не бравшему сольных партий вот уже два года. Отлучённый от серьёзных денег и хороших сценариев режиссёр (издевательство над франшизой «Терминатор» не может просто так сойти с рук), строго говоря, свой шанс не упустил, сделав ровно то, что от него и требовалось.

Картина Джонатана Мостоу, вроде как отдающая «Бегущим по лезвию» и «Матрицей», одновременно больше всего похожа на недавний «Я, робот» Алекса Пройаса. В центре честный и по-своему симпатичный грубый полицейский, опасающийся своих союзников едва ли не больше, чем поначалу куда более опасных дредов. Кто истинный враг - понятно, в принципе, сразу - достаточно посмотреть на суррогата Уиллиса, волосатого и похожего на Кена. С «Я, робот» «Суррогатов» объединяет и исполнитель роли создателя, пожалевший о содеянном - Джеймс Кромуэлл, который за последние десять лет успел переиграть, кажется, всех ученых и кардиналов. Что совершенно логично, учитывая, что фильмы об искусственном будущем в последнее время все больше походят на притчи, переполненные чисто религиозным смыслом. Создатель ошибся – и каким-то образом ошибку высшей инстанции удается исправить простому человеку, который возможно и злоупотребляет алкоголем, но, тем не менее, в своей старомодности находит ответы на все вопросы. Гуманистический прогресс - грех, как ни крути, куда больший, чем пара рюмочек или драка с ни в чем не повинным суррогатом.

Рецензия Суррогаты width=

Будучи ремесленником от бога Мостоу холит и лелеет фактуру, дорожит придуманными деталями, играет с внимательным зрителем в постмодернистское подмигивание. Детективная линия далека от совершенства, но даёт все необходимые ответы в диапазоне от «кто?» и «как?» до «зачем?». Вменять «Суррогатам» в вину очевидную облегченность и незатейливость всего действа, значит не понимать, для чего и зачем это всё снималось, монтировалось, выпускалось на экран. Мостоу не делает умного вида и не дует щёки. Напротив, его искреннее желание сделать просто «красиво» и просто «интересно» отчасти даже подкупает.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor