ZyXEL - лидер сегмента сетевого оборудования?

Введение.

В очередной статье, связанной с комплектующими, мне бы хотелось остановиться на сетевом оборудовании для компьютеров. Связано это с тем, что больше и больше пользователей начинают уделять внимание созданию локальной сети внутри своего офиса или дома. Также, не остаются на втором плане вопросы подключения данной сети к всемирной паутине, к VoIP связи. В связи с чем, обсуждение ZyXEL, - одной из компаний по производству сетевого оборудования, - виднеется нам наиболее актуальным вопросом.


Компания ZyXEL была основана в далеком 1989 году и обосновалась в Тайванском городе Синчьжу. Основателем компании является специалист, в своей области, Shun-I Chu. Shun-I Chu задачу компании видел в создании систем для удаленного обмена данными. Поэтому именно с этого момента можно начинать обсуждение ZyXEL.

ZyXEL width=

Буквально за пару лет компания встала на ноги и с развалом Советского Союза, в 1992 году открывает свое представительство в Москве. Проходит порядка двух лет, и компания регистрирует свою торговую марку в Российских регистрационных органах. При этом, два года в ожидании регистрации товарного знака не проходят даром, в народе ведется бурное обсуждение ZyXEL. Прежде всего, обсуждаются возможности оборудования от данной компании для объединения компьютеров в единую сеть и подключения созданной сети, к известной в то время сети, - ФИДОнет. Данная сеть, основанная еще в 1984 году великим программистом Джемингтоном, практически прекратила свое существование, а вот обсуждение ZyXEL среди пользователей продолжает иметь место.

Как сообщает, форум ZyXEL, одной из первых разработок продвигаемых на рынке данной компанией, был выпущенный модем v.32 bis 14400 bps. Первыми модем увидели жители Тайвани, а затем и жители США. Все пользователи единогласно констатировали высокую скорость работы модема, по сравнению с решениями от конкурирующих производителей. В ходе изучения различных форумов ZyXEL было выявлено, что ключевая особенность данного модема заключалось в применении не штатной радиосхем от сторонних производителей, а во внедрении собственных оригинальных схем.

На российском рынке, компания заявила о себе Data/Fax/Voice модемом, который был необычным и довольно оригинальным решением для рынка нашей страны. Это произошло в 1994 году, тогда как весь остальной мир увидел данный модем уже в 1992 году. Как показывает обсуждение ZyXEL, в первый год было продано не много подобных устройств, так как до настоящей "модемомании" в стране оставалось еще несколько лет.

Но Data/Fax/Voice модем заинтересовал, прежде всего, организации, которые работали с зарубежными поставщиками и среди которых передача данных, факса по телефонным линиям, - было явлением уже обыденным. А наличие в модеме автоответчика, - никому еще не мешало.

Но стоимость устройства от ZyXEL было достаточно высоким. Оно и объяснимо, как показали воспоминания пользователей форума ZyXEL, - это был первый Data/Fax/Voice модем, на состояние нашего рынка 1994 года.

Длительное обсуждение ZyXEL пользователями привели их некоторых к заблуждению о том, что компания ZyXEL является создателем первого модема. На самом деле, - это совсем не так. Первый модем был выпущен еще 1979 году компанией Hayes Microcomputer, для компьютеров Apple.


ZyXEL width=Чем получила известность ZyXEL в нашей стране?

На сегодняшний день, компания производит весь спектр сетевого и VoIP оборудования, как для домашнего, так и для малого среднего бизнеса.

Продукция пользуется доверием практически всех пользователей в стране. Связано это с успешным дебютом компании во время "бума" коммутируемого Интернета. Модемы от компании ZyXEL превосходили конкурирующие решения, как по производительности, так и по стабильности установления связи. Также радовал широкий набор дополнительных возможностей модемов, их удобный и интуитивно понятный процесс установки настройки, а также оперативно работающий форум ZyXEL.

В руках я передержал довольно много модемов от данного производителя, одним из последних оказался модем ZyXEL OMNI 56K PRO EXT 56K. Данный модем имеется в продаже и на данный момент. Его отличительной особенностью является дизайн. Это корпус, выполненный из прозрачного синего пластика, большого жидкокристаллического дисплея, на котором высвечивается как ход соединения, так и номер звонящего вам человека. Функция АОН у модема организована на более высоком уровне, чем у стационарных телефонов с данной функцией. Сейчас данное устройство используется исключительно в качестве факса, так как актуальность коммутируемого Интернета в нашем регионе давно прошла.

На смену модемов для коммутируемого доступа на рынки поступили ADSL модемы ZyXEL, которые обладают не менее скромными характеристиками и преимуществами по сравнению с конкурирующими решениями. Но за все хорошее и качественное необходимо платить и данные модемы на порядок дороже конкурирующих решений.

Учитывая тот факт, что ADSL модемы редко приобретаются пользователями в качестве отдельных устройств, их массового распространения ждать не следует. Связано это с тем, что ADSL модемы чаще всего поставляются Интернет провайдерами, которые не хотят переплачивать за возможности продукции ZyXEL.

Но это врятли мешает компании удерживать лидирующие позиции в сегменте сетевого оборудования. Если раньше огромным спросом пользовались сетевые карты, свитчи, то форум ZyXEL нам наглядно демонстрирует, что среди домашних пользователей лидерами стали беспроводные карты, точки доступа, Wi-Fi роутеры.

В корпоративном сегменте успехом пользуется VoIP оборудование, которое позволяет обеспечить, как внутреннею связь в офисе, так и значительно сократить расходы на телефонную связь.

Выбор оборудования огромен, в связи с чем, естественно, возникают вопросы по ее настройке, выбору, подбору оптимальных способов подключения. Решить все данные вопросы, в условиях глобального распространения сети Интернет, помогают различные порталы, форумы, официальные сайты производителей. Как уже отмечалось выше, и у обсуждаемой сегодня компании есть свой форум ZyXEL. Где, выбрав необходимый раздел, можно задать интересующий вас вопрос, переписать модифицированное программное обеспечение для вашего устройства. Там же, более опытные коллеги помогут с подбором конкретной модели оборудования для ваших нужд, что бывает особенно необходимо, - из-за обилия оборудования ZyXEL на рынке нашей страны.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor