Рецензия Shadow Complex

Лучшая игра в этом году пока что. Shadow Complex настолько мощная работа с своем жанре, что она явно претендует на лавры короля -- Super Metroid, для Snes. Super Metroid для Virtual Console на Wii надо бы, кстати, купить. Каждый момент игры проработан, на каждом шагу сюрпризы. Основной геймплей -- исследование огромного комплекса не отпускает до победы. У меня 9.5 часов на hard и почти 100% собранных предметов. Секреты -- огромная часть игры, к сожалению чаще они на терпение, а не смекалку и изобретальность. Пока на самом Xbox 360 все нет больших эксклюзивов, у Xbox Live Arcade получается хоть раз в год, но отметиться потрясающим релизом.


Shadow Complex - аркада чистой воды, со всей присущей жанру атрибутикой и проверенной механикой. На манер пресловутой Metriod или относительно недавней Bionic Commando: Rearmed, герой бегает и прыгает по уровням, собирает сюжетные вещи и бонусы и не забывает зачищать от недругов десятки платформер-уровней. Вся соль и сахар при мнимой простоте и шаблонности заключаются, как не банально, в деталях. За ближайшими примерами ходить не надо - как известно, игра задействует вид «сбоку», но главный персонаж отнюдь не рисованный заяц и не карикатурный водопроводчик времен NES, он настоящий герой боевика.

Рецензия Shadow Complex width=

Сюжет Shadow Complex, естественно, не хватает звёзд с неба. Конспиративные заговоры, политические интриги, оружия будущего, глобальный контроль и т.д. Мы играем за обычного парня, случайно споткнувшегося о секретную подземную фабрику во время горного похода в парке Washington State со своей девушкой. Она неожиданно заходит в ненужное место, где её ловят по подозрению в шпионаже. Нам предстоит спасти её, а также раскрыть величайший заговор в истории. Сценарий игры основан на книге Орсона Скотт Карда - Empire, в которой в лучших традициях Тома Клэнси рассказывается о возможной второй Американской гражданской войне, и, как известно, мирским целям и мотивам в таком чтиве уделяется достаточно мало внимания.

А это значит, что в арсенале у него имеется множество видов оружия, которое придется использовать с поправкой на строение карты. В первую очередь такой факт затрагивает именно траекторию полета снарядов. Конечно, подобное много раз встречалось в тех же платформерах 80-х годов, однако здесь использование любого вида вооружения в 2D, будь то пистолет или гранатомет, возведено в абсолют. Целиться можно, вращая стиком по часовой стрелке, либо против нее.

Рецензия Shadow Complex width=

Кроме чудесных воспоминаний о прошлом и великой культурной ценности, Shadow Complex несет в себе еще и богатейшее геймплейное наследие игры Castlevania в виде множества скрытых локаций и предметов, для обнаружения которых необходимо хорошенько прочесать уровень. В программу входит также обилие фан-сервиса, а на закуску - гигантские боевые мехи, выступающие в качестве боссов и прибывшие не иначе как из Metal Gear Solid с тем же Super Metroid.

Когда игра перемещает нас назад в Парк Washington State наш герой остаётся с одним лишь фонариком. Впрочем, с его помощью можно подсвечивать объекты, чтобы открыть различные бонусы или тайные ходы. Здесь и проявляет себя исследовательский геймплей Castlevania, в котором после каждой открытой локацией нас награждают желанными очками опыта или экипировкой.
Конечно, сначала нам придётся найти альпинистское снаряжение, позволяющее цепляться за стены, карнизы, обрывы и различные объекты. Потом понадобится пистолет с лазерным прицелом, гранаты и другая крутая техника, спрятанная в секретном военном комплексе.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor