Рецензия Дитя тьмы

Семейная пара Коулман обращается в сиротский приют. Недавно у Кейт (Вера Фармига) случился выкидыш, и потому было решено пополнить семейство приёмной девочкой или мальчиком. Свой выбор они останавливают на милейшей Эстер, любящей старомодные платья, ленточки на шее и запястьях, живопись и музыку. Родные дети Коулман – хулиганистый Дэниел и маленькая глухонемая Макс – принимают сестричку по-разному: он – с нескрываемым подозрением и ревностью, она – с привязанностью и любовью. Эстер же рада новому дому, родителям, родственникам. Впрочем, совсем скоро начинает казаться, что за ангельской улыбкой этой 8-летней девчушки скрывается что-то ещё, опасное и зловещее… 


На сей раз претензии можно предъявить в первую очередь сценаристу, новичку в большом кинематографе. По крайней мере, можно было придумать более подходящее имя для жительницы «темной» России. А-то все Эстер да Эстер… Привязаны за уши и моменты, связанные с медицинским осмотром и личной гигиеной героини. Это в России-то не затащат к стоматологу, чтобы осмотреть зубы?! Представляю, сколько она этим врачам и медсестрам шоколадок с конфетами отдала… И, конечно же, автор зря не удосужился придумать другой финальный диалог, предпочтя тупому копированию фраз из «Звонка». Еще одно явное заимствование сюжетного хода можно заметить, если в памяти хоть что-то осталось от просмотра «Смирительной рубашки». Насчет же болезни, про которую кричали на форумах, сразу оговорюсь: есть на свете такие люди, сам знаком с ними и точка.

Рецензия Дитя тьмы width=

Сюжетные построения про не очень добрых девочек, одержимых маниями, одержимых демонами и прочими неприятными одержимостями давно набили оскомину, катапультировав саму идею в разряд шаблонов и штампов, способных вызывать лишь зевоту, но не искренний интерес. Имя режиссёра – 35-летнего испанца Жаума Коллет-Сера, снявшего до этого две безделушки средней руки «Дом восковых фигур» и «Гол 2», также не внушало оптимизма. Тем не менее, «Дитю тьмы» (отечественных локализаторов отчего-то не устроила оригинальная «Сирота») вполне по силам зарезервировать за собой место в, прямо скажем, немногочисленном списке лучших хорроров 2009 года.

Надо, наверное, сразу уточнить: тут мы имеем дело не с очередной страшилкой про паранормальную дрянь, просочившуюся на свет божий из глубин ада. "Дитя тьмы" — триллер в лучших традициях "Руки, качающей колыбель": ведь сера — это, конечно, хорошо, но когда речь заходит об уничтожении улик керосин по-прежнему работает эффективнее. На сюжет про кукушонка, разрушающего гнездо, в которое он был подкинут, сценарист-дебютант Дэвид Джонсон старательно нарастил мясо психологии: отца, который не сомневается, что слову "трахаться" девочку вполне могли научить и монашки из приюта, запуганных детей, которые все знают, но молчат — одна под угрозой расстрела, второй под угрозой кастрации, кругом травмированную мать — завязавшую алкоголичку, которая мучается страшными подозрениями, но ничего никому не может доказать.

Пессимист возмутится: неужто всё так плохо, если добротно, крепко снятый хоррор воспринимается как очевидная победа внутри жанра? Возможно и так. Но всё дело в том, что Коллет-Сера рассказал, показал и сделал ровно столько, сколько было обещано. А может быть даже чуть-чуть больше. 

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor