Еще один рубеж взят

На сайте 5News.ru появилось сообщение что учеными из США продемонстрирован действительно работающий процессор с тактовой частотой 500 Гигагерц... и это не предел возможного!!!
Процессор разогнали до 500 гигагерц

Ученые в США представили микропроцессор, который способен работать с тактовой частотой 500 гигагерц. Это более чем в 100 раз превышает скорости, на которых работает большинство современных компьютеров. Установить новый рекорд ученым из компании IBM и технологического института штата Джорджия помогла необычная технология охлаждения - чтобы понизить температуру микрочипа, был использован жидкий гелий. При этом для достижения рекордной скорости температура процессора была снижена до -268,5 градусов по Цельсию, что лишь слегка превышает абсолютный ноль - минимальную теоретическую температуру.

В таких условиях процессор может совершать триллион вычислений в секунду. Даже при комнатной температуре число вычислений достигает 350 млрд. в секунду, что в 70 раз быстрее работы мощного домашнего компьютера. "Более быстрые процессоры ускорят работу приложений и снизят стоимость технологической продукции, - говорит профессор Давид Алгрен, работающий в компании IBM. - Еще десять лет назад мы и представить себе не могли, что процессоры смогут работать на таких скоростях". Ученые полагают, что в ближайшем будущем вполне возможно создание процессора, работающего с тактовой частотой 1000 гигагерц при комнатной температуре.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor