Рецензия Запрещенная реальность. Книжная фантастика

Кого не спроси, всем не нравится русский кинематограф, да и читателям MegaObzor я думаю он тоже порядком надоел. Но если взглянуть более проникновенным взглядом, не страна виновата, а наши режиссёры так и не выловили "рыбку из пруда". Есть актёры, эффекты, зрители, да и много чего ещё, а вот изюминки сюжета всё меньше и меньше с каждой последующей премьерой нового фильма.

В данной рецензии я не только выскажу критику к новой картине "Запрещенная реальность", но и сделаю некоторые более глобальные выводы.


За что же ругают современное русское кино? Может за использование протоптанных дорожек, написанных, к примеру, Василием Головачёвым, а именно его романа "Смерш-2". Книга не может быть плохой, она возможно станет непонятной читателю, а вот с экранизацией дело обстоит сложнее. Мне интересно, к чему шёл Константин Максимов, снимая очередную книжную повесть в широкоформатном виде и предвидел ли созданный собой лабиринт...

Запрещенная реальность width=

Мнения о картине вы можете встретить совершенно разные, но одно будет совершенно точным - если ты не читал книгу, то смотреть экранизацию как-то выглядит более чем нелогично. И я объясню в чём загвоздка. Вы пришли в кино, сели, расслабились, готовы к постепенному прокручиванию мыслей от знакомства с героями до развязки сюжета. В данном случае у меня получилось всё совершенно наоборот: я практически прилетел в зал, опоздав на очередную рекламу, расслабился только по истечению получаса, был готов к впитыванию информации, а получил взамен перемешанный сироп с водкой. До середины фильма смутно были представлены несколько героев, предназначение некоторых из них для меня до сих пор в тайне. Про развязку лучше промолчать.

Зритель сталкивается теперь уже не с недостатком сюжета, а с его излишеством. Чрезмерная запутанность конечно нужна, и она я думаю более понятна в книге, но на экране показаны лишь отрывки и многие, кто прочитал вполне догадываются о чём я говорю.

Запрещенная реальность width=

Вернёмся к ядрышку фильма, хотя было бы к чему возвращаться. Бывший агент контрразведки, Матвей Соболев, живёт в одном мире, а ночью входит в ворота "другого". Однажды встречает девушку очень похожую на "другую". И перед ним стоит задача - стать Воином Круга. Таинственно, загадочно - а значит стоит сходить решили многие любители фантастики, но нечитающая аудитория боюсь впадёт в то состояние мозга, при котором человек не понимает о чём ему хотели рассказать все 90 минут.

Не исключаю появление второй части, надо же режиссёру завершить большой и жирной точкой экранизированный рассказ. Добавить более понятные сцены и наконец-таки объяснить смысл каждого героя в фильме.

Запрещенная реальность width=

Если вы наверняка уверены в успехе картины, то идите на фильм. Если вы читали книгу - идите на экранизацию. Хотите убедиться в продолжающейся эпопее русского кинематографа? - Запрещенная реально вам в этом поможет.

Но при условии непопадания вас ни в одну из этих категорий прошу остаться дома и не засорять мысли лишней информацией, а ну и также фильм вполне может понравится некоторым любителем фантастики. Всё возможно.

Выражаю отдельную благодарность кинотеатру "Сувар" (Казань).

Автор: Романов Станислав.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor