Рецензия FIFA 10

Основная концепция игры претерпела ряд изменений, призванных повысить точность управления мячом и координации действий между игроками, действия которых на поле стали еще более реалистичными. При игре в нападении футболисты эффективно анализируют ситуацию и рассчитывают свои перемещения по полю так, чтобы избежать положения "вне игры", а кроме того они выбирают максимально выгодную позицию для осуществления передачи и дают возможность выбрать один из нескольких вариантов атаки. При игре в обороне новая система приоритетных позиций позволяет защитникам определять опасные участки, не защищенные другими игроками.


Впрочем, в прошлом году печальная ситуация, кажется, начала исправляться. В FIFA 09 авторы заметно подкрутили графику, нарисовали более-менее сносных футболистов (хоть и слепленных под один копир), и даже сделали шаг в сторону улучшения геймплея, введя возможность управления мышью. Что мы видим в сегодняшней FIFA 10? EA Sports, не жалея свои лбы, наступили на те же грабли и выдали ту же самую FIFA 09.

Как и все её предшественницы, Fifa 10 базируется на собственном графическом движке. Который традиционно проигрывает в сравнении с Next-Generation-консолями (Xbox 360 и Playstation 3). Скажем сразу – особых отличий по сравнению с Fifa 09 не отмечено. Поневоле возникает грустная мысль – похоже, американцы намерены выдавать на новом движке свой симулятор как минимум ближайшие пять лет… В доставшейся редакции версии не очень хорошо работала система освещения – игроки отбрасывали чересчур тёмные тени.

Рецензия FIFA 10 width=

Впрочем, весомый повод для отечественной публики приобрести коробочку с игрой имеется. Наконец-то Electronic Arts вспомнили про российскую лигу и перенесли на виртуальные просторы Спартак, ЦСКА и много других «наших» команд. Кстати, в озвучке локализованной версии по-прежнему участвуют комментаторы Василий Уткин и Василий Соловьев. Количество комментариев порядком возросло, но, в целом, большинство реплик перенесено транзитом из FIFA 09. Зато некоторые «опечатки» озвучки подлатали. Так, например, товарищ Соловьев больше не вставляет при любом удобном случае фразу: «игрок сделал подкат и сам получил травму».

Главное нововведение года в Fifa 10 – так называемые «Team Styles» (командные стили). Это тактические шаблоны определяют, как именно ведут себя те или иные команды. Так, мюнхенская «Бавария» обладает стилем «игра через фланги» - что же, и в реальности игру баварцев во многом определяет француз Рибери. А возмутитель спокойствия в бундеслиге во время первого круга «Хоффенхайм» (напрягите память – ещё в конце прошлого года команда была грозой авторитетов), в свою очередь, ставит на контратаки. Как это проявляется не на бумаге? Простой пример – вратарь того же «Хоффенхайма» Хильдебранд выбивает мяч далеко вперёд в надежде найти, скажем, Ибишевича.

FIFA 10 хвалить не за что. Проект запросто потянул бы на обычное DLC для FIFA 09. Неприятен и тот факт, что ЕА в который раз наплевательски отнеслись к РС-игрокам, подарив им какой-то огрызок консольного порта. И если оценка приставочного варианта смогла бы подняться до 80/100, то РС-версия не заслуживает балла выше 60-ти. Посмотрим, что предложат нам японцы в своей Pro Evolution Soccer 2010.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor