Обзор антивирусов 2009. Тест антивирусов

Рядовому пользователю вовсе не легко разобраться в достоинствах и недостатках антивирусных программ, в изобилии имеющихся на рынке.

Именно поэтому, мы решили провести тестирование и помочь Вам определиться в этом вопросе. Для этого мы провели независимое тестирование одних из самых популярных антивирусных пакетов. Предлагаем и вам высказать свое мнение по антивирусам в комментариях к этому обзору.


Именно поэтому,компьютерная "скорая помощь" решила провести тестирование и помочь Вам определиться в этом вопросе.

Dr.Web

Одна из наиболее популярных программ на антивирусном рынке Dr.Web. Пожалуй, только Dr.Web может составить сегодня конкуренцию продукту от Лаборатории Касперского. Установка Dr.Web условно-бесплатная. Вы можете пользоваться программой 30 дней, после чего понадобится купить лицензию. К положительным аспектам программы стоит отнести немедленное обновление антивирусных баз, после установки продукта. В минусы – необходимость наличия хорошего канала связи (при слабом канале, маловероятно, что у вас что-то получится). Ещё один минус – при отсутствии доступа в интернет – Вам не удасться установить триальную версию, так как она требует регистрацию онлайн.

Обзор антивирусов 2009. Тест антивирусов width=

Наша оценка – 48 баллов для Dr.Web.

Антивирус Касперского

Продукт, выпущенный Лабораторией Касперского, не требует представления. О нём наслышаны практически все. Доказательством этого является как мощный рост продаж в 2009 году, так и огромное количество пиратских копий программы на многочисленных ресурсах в сети. Непрерывная разработка усовершенствований и обновлений для программы – собственно является фирменным стилем Лаборатории Касперского. Наряду с регулярными обновлениями программы Лаборатория Касперского организовывает и проводит много общеобразовательных мероприятий по лечению вирусных компьютерных инфекций – как онлайн, так и в реальной жизни. Основное достоинство программы от Касперского – легкий, интуитивно понятный абсолютно любому пользователю интерфейс. В нем нашли отображение все компоненты программы. Антивирус Касперского использует сильнейший, на сегодняшний день, алгоритм поиска. В случае нахождения неизвестного Вам вируса, можно тут же перейти по ссылке из программы на страницу Лаборатории Касперского и прочитать что о нём известно, и чем вам грозит данный вирус. Тестирование антивируса Касперского дало прекрасные результаты – при выявлении всех заражённых объектов – ни одного ложного срабатывания.

Обзор антивирусов 2009. Тест антивирусов width=

Наша оценка – 37 баллов для Антивируса Касперского.

Norton Antivirus

Исследовав антивирусную программу, разработанную Symantec, приходится делать выводы, что данное программное обеспечении предназначено для защиты от вирусов на мощных компьютерах. Программа не требует от пользователя немедленного обновления после установки, но настойчиво об этом напоминает. Реакция на действия юзера несколько заторможенная. Однако, мы должны заметить, при этой самой «заторможенности», уровень зашиты от вирусов, по результатам теста, позволяет говорить о том, что эта антивирусная программа нисколько не уступает антивирусу Касперского. Все заражённые файлы программа нашла быстро и легко. Из недостатков стоит отметить ошибки и проблемы с кодировкой при выведении отчёта.

Наша оценка – 34 баллов для Norton Antivirus.

NOD32 Так же очень известная антивирусная программа. Стремительный рост продаж антивируса NOD32 говорит обо всё нарастающей популярности продукта от компании ESSET. NOD32 всё чаще выступает в роли победителя в многочисленных тестированиях, проводимых независимыми исследователями на антивирусном рынке. После установки Вы можете наблюдать лаконичный и удобно сформированный интерфейс, который включает в себя все разделы управления программой. Фирменный стиль интерфейса антивируса от компании ESSET – понятен, прост и удобен. Тестирование антивирус NOD32 прошёл прекрасно. Моментально выявил все предложенные ему вирусные программы. К сожалению один из вирусов NOD32 определил всего лишь как «возможную» угрозу.

Наша оценка – 30 баллов для NOD32

Avast

Рассказывая, об антивирусной программе Avast, следует сразу же упомянуть о таком немаловажном достоинстве, как бесплатная установка антивируса для домашних компьютеров. Наличие в пакете современных утилит – дополнительные положительные впечатления от антивируса Avast. Интерфейс этого антивируса современен и напоминает мультимедийные программы всплывающее меню, информативное и подробное позволяет даже начинающему пользователю быстро и легко разобраться в особенностях программы. При тестировании антивирус Avast нашёл практически все заражённые объекты, но, к сожалению, отказался проверить битые и защищенные файлы.

Обзор антивирусов 2009. Тест антивирусов width=

Наша оценка – 35 баллов для Avast.

По итогам тестирования абсолютным победителем стала антивирусная программа Dr.Web. Именно она показала наилучший результат, среди тестируемых антивирусов.

Несколько советов, для начинающих пользователей, которые помогут спасти Ваш компьютер от вирсуов, программ шпионов и разнообразных червей:

1. Регулярно обновляйте выбранный Вами антивирус. Желательно поставьте в настройках – автоматическое обновление. Новые вирусы и модификации старых появляются в сети ежечасно.

2. Проверяйте ВСЕ сторонние носители информации, которые вы думаете использовать на Вашем компьютере.

3. Никогда и ни в коем случае не выключайте мониторинг. Ни при работе в интернет, ни при установке новых программ.

Выполняя наши советы, вы защитите Ваш домашний компьютер, от вредных программ. Но, даже безукоснительно следуя этим правилам, не забывайте проводить регулярную проверку Вашего компьютера – полное сканирование. Возможно даже другим антивирусом, кроме выбранного Вами.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor