Рецензия SimCity Societies. Игры для девочек

Итак, что нужно знать, чтобы играть в SimCity Societies? Всего три вещи: в домах симы живут, на предприятиях – работают, а в центрах досуга – расслабляются после тяжёлого трудового дня.
Строим столько домиков, чтоб там поместилось 10 человек. Затем рядом предприятия, чтоб занять их работой. А теперь добавляем поблизости парочку баров-ресторанов, где компьютерные человечки повышают свой уровень счастья. И ВСЁ, город построен! Налоги, собранные с предприятий, тратятся исключительно на постройку новых зданий, расходы на содержание чего бы то ни было отсутствуют в принципе. Это особенно касается «развлекательной» категории зданий, куда кроме закусочных и театров почему-то включены школы и больницы. Вот вам и мечта ностальгирующих по бесплатной медицине и образованию...

В старых SimCity легко было проиграть, особенно если играешь в первый раз. Деньги из бюджета утекали сквозь пальцы, неаккуратное увеличение налогов лишь усугубляло проблемы, а поддержание дорог и энергетики постоянно требовало ресурсов. В Societies проиграть практически невозможно.

Рецензия SimCity Societies. Игры для девочек width=


Нет, в минус, конечно, уйти можно, но надо сильно стараться. Статей расхода заметно поубавилось. Собственно, весь бюджет теперь для нас невидим и неуправляем - единственное, на что тратятся сбережения - на постройку зданий. Да-да, зоны мы больше не размечаем, а строим отдельные дома, фабрики, оффисы и так далее. Право самим строить дороги нам оставили, а вот линии электропередач больше не нужны - достаточно просто построить электростанцию. Возню с водопроводными трубами вообще выкинули.

Последние лозунги «зеленых» достучались и до игр. Энергетика подается в тандеме с экологией. Солнечные батареи, ветряные мельницы, электростанции, работающие на биотопливе, нефти, газе, угле и мирном атоме – всего лишь должны поддерживать энергосистему в тонусе. Без электричества новое здание и не подумает начать работу. Энергия равна жизни. Платой за мощную энергосистему, опирающуюся на вредное сырье, станут выбросы углекислого газа. Не пугайтесь, отравить и убить местную воду, воздух и землю практически невозможно. Всегда хватит места и денег, чтобы построить экологически чистое производство. Да, и токсическое окружение едва ли испортит жизнь безликих горожан – их эмоциональное состояние зависит совершенно от других вещей. Близкого бара, недорогой пиццерии и свободного доступа на стадион.

Многие здания иногда генерируют специальных персонажей. Большинство из них как-то влияют на состояние города: учёные и менеджеры повышают эффективность предприятий, а кинозвёзды – уровень счастье симов. Но есть и просто забавные люди и другие существа – например, привидения, которых можно вызвать на заброшенных фермах. Никакого влияния на геймплей они не оказывают, зато распугивают людишек, что выглядит весьма эффектно. Собственно, поиск таких вот «сюрпризиков» и является единственным стимулом не забрасывать игру…

По описанию складывается достаточно вкусная картинка, не так ли? К сожалению, не всё так просто: у Societies отсутствует один компонент, очень важный практически для любой компьютерной игры. Здесь нет вызова игроку, нет целей, к которым надо стремиться. Не считать же таковыми скромные набор "achivement'ов"... Разнообразия зданий, доступных в игре, достаточно велико, причём они разбиты на несколько тематических групп "современные", "киберпанк", "провинциальный город" и т.п., так что в этом плане игра не надоедает. Проблема в другом - создаётся впечатление, что если оставить город без присмотра на пару часов реального времени на максимальной скорости игры, то ничего не изменится. Да и расставлять здания быстро надоедает - в этом нет НЕОБХОДИМОСТИ, город неплохо живёт и не развиваясь. Кстати, богатство выбора тоже играет некоторую отрицательную роль: из-за тормозных и неудобных менюшек без поиска по названию бывает просто лениво искать какую-то конкретную постройку, и строишь первое, что попадётся на глаза, и более-менее подходит.

Соединить экономику, городское хозяйство и социальные проблемы большого города у SimCity Societies не получилось. Единственным более-менее достойным преемником старенького SimCity 4 по-прежнему остается любопытный проект полуторагодичной давности – City Life со своей уникальной архитектурой и скандальными жителями. А несостоявшемуся претенденту остается участь детского конструктора, заброшенного в самый дальний угол.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor