Нанотехнологии в работе климатического спутника

Многим обывателям спутники кажутся массивными объектами с солнечными панелями и большой антенной тарелкой. Внешне большинство спутников именно так и выглядит, их различает только внутренняя начинка, которая зависит от функционала спутника. Интернет ресурс http://MegaObzor.com хочет рассказать о новом спутнике построенным с использованием нанотехнологий, предназначенного для изучения климата SMOS. Этот климатический спутник представляет собой последнее поколение спутников своего класса.


Задача спутника SMOS заключается в измерения уровня влажности Земли и относительного количества растворенной в океане соли. Эти параметры являются ключевыми в изучении процессов круговорота воды в природе. Ученые возлагают большие надежды на более глобальное измерение этих параметров. Напомним ранее эти параметры в глобальном масштабе не изучались. Спутник SMOS построен, использует передовые нанотехнологии и способен наблюдать колебания в уровне влажности и уровне растворенной соли в океане.

Нанотехнологии в работе климатического спутника width=

SMOS принадлежит Европейскому космическому агентству, это агентство будет получать информацию в виде микроволн от Земли. Ранее использовали массив небольших телескопов, теперь же все это заменить один спутник. Однако существует проблема с доставкой спутника на орбиту, диаметр антенны составляет 20 метров, на текущий момент ни одна из ракет носителей не способна доставить спутник. Но ученые не отчаиваются и считают эту проблему временной.

Hyundai и Kia проектируют луноход…
Hyundai и Kia объявили, что начали разработку лунохода. Компании показали концепт-дизайн предполагаемой м…
Компания SpaceX подготовит ракету Starship к полету в космос…
Компания работает над соблюдением требований к воздействию на окружающую среду, установленных на этой нед…
Ракета-носитель Minotaur II+ потерпела крушение на испытания…
В Калифорнии были проведены испытания ракеты-носителя Minotaur II+. Но как сообщает пресс-служба базы ВВС…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor