Что готовит Opera 9

Норвежские разработчики всегда стремились быть впереди конкурентов. Когда пользователям Microsoft Internet Explorer был доступен только однодокументный интерфейс, фанаты Opera вовсю работали со вкладками (MDI), использовали "мышиные жесты" для навигации и работали с RSS при помощи встроенного агрегатора. Однако феноменальный успех Mozilla Firefox, браузера на основе открытого исходного кода, и грядущий выход Internet Explorer 7 заставляют программистов Opera искать нестандартные решения, чтобы сохранить свою долю на рынке.

Сегодня Opera – это не просто браузер, а скорее универсальное приложение, которое стремится удовлетворить все возможные потребности пользователя в Интернете (серфинг, чтение телеконференций, электронной почты и лент новостей, общение в IRC, голосовое управление). Девятая версия программы, сохранив малый размер дистрибутива, не только будет иметь новые функции, но и обещает стать более дружественной к новичкам.

Виджеты

Одна из самых интригующих новинок – виджеты. Виджетами являются небольшие программы, которые выполняются на рабочем столе. Они хорошо известны пользователям Konfabulator. Виджеты не являются ответом Opera на расширения Mozilla Firefox, поскольку они не могут изменять сам браузер, добавлять ему новые функции. Скажем, для Firefox создано расширение ScrapBook, которое позволяет удобно организовать сохранение веб-страниц для последующего их просмотра в автономном режиме. В Opera виджетами такое реализовать нельзя. Они скорее служат для более тесного взаимодействия с веб-сервисами. Так, сейчас есть виджеты, которые позволяют показывать на рабочем столе погоду, свежий кроссворд (правда, пока только англоязычный), новый комикс, новости с популярных ресурсов типа Slashdot, красивый календарь или калькулятор. Перед началом чемпионата мира по футболу был создан виджет, показывающий на рабочем столе результаты матчей и турнирную таблицу. Документация по созданию виджетов весьма подробна, поэтому каждый желающий может создать свой, тем более что ничего особо сложного в этом нет.

Поддержка BitTorrent

В девятой версии Opera появится поддержка BitTorrent. BitTorrent – одна из лучших альтернатив традиционным файлообменным сетям типа eDonkey. В BitTorrent можно скачать в основном файлы очень большого размера (дистрибутивы Linux, фильмы с высококачественным изображением, телешоу). Протокол чрезвычайно популярен на Западе. Теперь, чтобы скачать последний сезон Lost, не потребуется установка BitTorrent-клиента, достаточно браузера. Делается это так же просто, как загрузка с обычного сервера. Кроме того, в новой версии Opera появится специальный BitTorrent-поиск.

Добавление новых поисковых систем

Работа с поисковыми системами, кстати, тоже стала намного более удобной. Ранее, чтобы добавить "Яндекс", "Рамблер" или поиск по "Хостинфо", требовалось брать в руки текстовый редактор с поддержкой Unicode. Ситуацию хоть как-то исправляла специально созданная программа SearchINI Editor, но все равно работа была не столь удобной, как в Firefox, где достаточно было щелкнуть правой кнопкой мыши по строке поиска и назначить "горячую" клавишу (а дальше искомое слово просто вводилось в адресной строке). Теперь точно так же устроена работа и в Opera. Удалить созданный поиск или изменить его можно в настройках Tools – Preferences – Search.

Эскизы страниц

Новая Opera будет показывать эскизы страниц при наведении на вкладку. Они также отображаются при переходе по вкладкам, если пользоваться Ctrl+Tab. Помимо самого эскиза отображается дополнительная информация о странице: кодировка, MIME-тип, тег Title, адрес. Чтобы проверить, как работает эта функция, надо в адресной строке набрать opera:config, затем в разделе User Prefs необходимо найти следующие настройки: Use Thumbnails in Tab Tooltips и Use Thumbnails in Window Cycle.

Opera:config

Одна из главных забот программистов – как сделать так, чтобы программа была достаточно проста, чтобы ею смог воспользоваться начинающий пользователь, и в то же время удобна для опытного пользователя. В Opera нашли элегантное решение этой проблемы. Основные и наиболее важные настройки можно найти в соответствующих диалоговых окнах, а тонкие, которые большинство пользователей изменяют не часто (например, настройки BitTorrent), изменяются при помощи инструмента opera:config (набирается в адресной строке браузера).

Редактор настроек

Одни из самых веских аргументов, которые приводили пользователи Mozilla Firefox в пользу своего браузера, – это расширения AdBlock и AdBlock+. Они позволяют блокировать рекламу по URL с использованием регулярных выражений и с возможностью создания "белых" списков.

В Opera блокировать рекламу можно было и раньше – средствами CSS. Поскольку ручная правка файла – не самое удобное решение, вскоре появились небольшие программы, которые упрощали процесс редактирования этого файла. У всех способов были два существенных недостатка. Во-первых, все изменения необходимо было делать при закрытом окне браузера, а во-вторых, эти изменения вступали только после перезапуска программы.

В новой версии программы появилась функция Content Block (вызывается из контекстного меню веб-страниц). С ее помощью можно заблокировать изображения и флеш-ролики. Изменения вступают силу сразу же. К сожалению, поддержки регулярных выражений нет, но можно использовать звездочку: somesite.ru/banner/*.

Индивидуальные настройки для отдельных сайтов

Пользователи Opera нередко сталкиваются с дискриминацией. Так, один всемирно известный портал отдавал специальную таблицу стилей, в результате чего создавалось впечатление, что норвежский браузер некорректно обрабатывал страницу. Дело дошло до суда и закончилось выплатой компенсации в пользу Opera Software.

Но до сих пор, к сожалению, встречаются сайты, которые рекомендуют использовать только Microsoft Internet Explorer. Opera позволяет маскироваться под IE (а также под Mozilla), и в большинстве случаев оказывается, что все функции работают без ограничений.

Постоянно переключать идентификацию хлопотно, поэтому бета-тестеры с энтузиазмом встретили возможность задания индивидуальных для каждого интернет-ресурса настроек. Сайт приветствует только пользователей IE? Нет проблем, установим Identify as IE или Mask as IE. Не хотите принимать cookies с какого-то ресурса (или хотите принимать, но не сохранять)? Легко. Кроме того, можно запрещать или разрешать для конкретного сайта всплывающие окна, флеш-ролики, раскраску скролбаров, выполнение java-скриптов, изменять строку статуса и др.

Site Preferences – одна из самых многообещающих и полезных новинок.

И по мелочам

Ранее при посещении сайтов, поддерживающих синдикацию RSS и Atom, в адресной строке появлялся синий значок. Теперь он оранжевый, как у Mozilla Firefox и Internet Explorer 7.

Новая функция блокировки вкладок (Lock Tab) позволяет избежать их ошибочного закрытия. О том, что страница заблокирована от случайного закрытия, символизирует значок в форме замка. Что-то подобное предусмотрено уже много лет в почтовой программе The Bat!, где письма, отмеченные знаком парковки, нельзя удалить или переместить.

Звучит удивительно, но в Opera до сих пор не было собственного просмотрщика исходного кода веб-страницы. В девятой версии он, наконец, появится. Его отличительные особенности – подсветка кода и возможность внести свои изменения (то есть это скорее просмотрщик с возможностью редактирования), которые вступают в силу сразу же. Удобнее стал быстрый поиск по странице. Теперь найденные слова выделяются цветом. Претерпели изменения некоторые клавиатурные сочетания.

Интерфейс программы стал в целом более дружественен к начинающим пользователям. Так, например, изменилось диалоговое окно сохранения паролей доступа к сайтам Wand. Теперь он в точности напоминает аналогичный менеджер паролей в Firefox. Можно ожидать и решения некоторых острых для отечественных пользователей проблем. Ранее многим не нравилось, как Opera сохраняет веб-страницы. В тестовых бета-версиях браузера появилась возможность сохранения страниц в виде MHT-файла.

История также претерпела серьезные изменения. Раньше это был, по сути, простой список сайтов, теперь он сгруппирован по дате посещения и по ресурсу. Девятая версия Opera порадует и веб-разработчиков, поскольку будет еще более строго следовать рекомендациям W3C. Одна из бета-версий программы уже с успехом прошла тест ACID2, став первым браузером для Windows, кому это удалось сделать. Браузер теперь представлен в виде двух вариантов инсталлятора – классического и MSI. Дистрибутив, упакованный MSI, весит несколько больше.

Резюме

В целом новая Opera оставила очень хорошее впечатление. Браузер порадовал новыми функциями, среди которых особенно выделим возможность задания индивидуальных настроек для конкретного сайта. При этом размер дистрибутива по-прежнему остался скромным в сравнении с Mozilla Firefox и Internet Explorer 7. Сохранив прежнюю высокую скорость работы и получив новую функциональность (BitTorrent), Opera имеет неплохие шансы на увеличение числа своих поклонников.

Автор: Владимир Яшников
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor