Бета-гиганты Google Chrome 4 и Firefox 3.6 вступили в бой

Огненный зверь и хромированный диск, выпустив на свет бета-версии своих вооружений, уже готовы биться за право быть лучшим. Новостные каналы так и рвутся от потока новостей с места битвы, оба гиганта в последних версиях превзошли сами себя, оптимизировав силы на достижение максимальных результатов.

А сегодня MegaObzor расскажет о ходе вооруженного конфликта Google Chrome 4 и Firefox 3.6.


Не дожидаясь финальных версий продуктов, Google и Mozilla решили устроить бета-испытание на двух новых версиях своих браузеров, каждый из которых перенёс немало исправлений и добавления новых возможностей. Chrome получил функция синхронизации закладок, а Firefox тем временем приобрёл более внушительные опции: Personas для изменения вида браузера в одно касание, предупреждение пользователя об устаревших плагинах, некоторые новшества для разработчиков, улучшенная поддержка CSS, DOM, HTML5 и web-видео, подобно формату шрифтов WOFF.

Хоть внешняя оболочка браузеров не думает меняться, зато внутренняя порадовала в обоих случаях по результатам первого проведённого теста SunSpider JavaScript. Локацией тестирования стал ПК с двухядерным Athlon 2GHz и 2Gb памяти. Каждый из браузеров подвергался тройному тестированию, при этом система была освобождена от остальных задач. Итог полученных результатов ниже:

-

Если говорить о сравнении различных продуктов, то Google Chrome, конечно удерживает позиции, но здесь есть другая сторона. Разработчики Firefox потрудились с более эффективным КПД, улучшив производительность своего браузера на 20%, это можно назвать большим толчком вперёд, тогда как экстримальные цифры Chrome просто не дают пока вырваться программе более чем на 1,6% вперёд предыдущей версии.

Из теста исключительно по производительности в лидерах оказался Chrome, что и следовало доказать, но Firefox более чем на 100 Mb меньше расходует системных ресурсов, чего так долго ждали пользователи огненного зверя. Оптимизаторские способности разработчиков дают о себе знать, но вот научится ли Google с таким же успехом преодолевать трудности пока большой секрет. Стоит поторопиться, ведь уже скоро мы увидим Firefox 3.7, а в следующем году и 4.0 с обновлённым движком Gecko.

Единственный удар, которым Chrome хочет лишить Firefox функциональным преимуществ - внедрение системы расширений. Но смогут ли они так быстро восполнить такой богатый запас существующих плагинов, если нововведения будут запущены ещё только в декабре? Хочется на это посмотреть.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor