Найден предок древнейших мясоедов

Динозавр, найденный более двадцати лет назад, до сих пор продолжает загадывать исследователям новые загадки. Возможно, он даже сможет заставить ученых пересмотреть свои знания о жизни на земле 125 миллионов лет назад. Это загадочный зверь - барионикс, останки которого впервые были обнаружены в 1983 году в английском графстве Суррей.
Бариониксы были достаточно крупными - больше 10 метров длиной - и обладали одной примечательной особенностью. На передней лапе у них находился длинный серповидный коготь длиной около 30 сантиметров, который был грозным оружием. Из-за этой особенности динозавр и получил название "барионикс", что означает "тяжелый коготь". Бариониксы жили в основном на берегах озер, рек и морей. Раньше считалось, что они питались рыбой, однако результаты новых исследований заставили ученых пересмотреть эту точку зрения. Оказалось, что из зубов древних крокодилов, которые находились в лондонском Музее естественной истории, около 10% на самом деле принадлежали бариониксу.

Останки бариониксов были также обнаружены в Испании и Африке. Челюсть африканского динозавра имеет длину около 2 метров, и это больше, чем челюсть динозавра, который раньше считался самым крупным плотоядным. Из этого сделали вывод, что, по-видимому, именно барионикс был самым крупным из ранних динозавров-мясоедов.
"Возможно, барионикс был предком самого большого на Земле хищного динозавра", - рассказала Анджела Милнер, сотрудница Музея естественной истории. Она принимала участие в раскопках и последующем изучении останков барионикса. Однако доказать это предположение наверняка палеонтологи пока не могут: им не удалось обнаружить ни одного полного скелета этого динозавра.
Открытие этого вида динозавров задало ученым и еще одну загадку, на которую пока не нашли ответа, - биогеографическую. Дело в том, что окаменелости, родственные бариониксу, были обнаружены в очень отдаленном от Европы регионе - в Таиланде. "Одинаковые существа были обнаружены в Испании и в Таиланде, - говорит Милнер. - Это было для ученых большим сюрпризом. В связи с этим открытием ученым придется пересмотреть даты слияния двух континентов - Европы и Азии.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor