Защита информации: советы для чайников

Интернет - многоликий и небезопасный. Чем больше возможностей он нам дает, тем больше таит опасностей и рисков. Кражи с помощью Интернета давно уже стали реальностью.

Кражи бывают с карточки или электронного кошелька. И если это еще не случилось с вами, значит, вы либо ас в защите своей информации, либо везунчик, либо недостаточно долго пользуетесь глобальной паутиной.


Первые и сами справятся, а вот вторым и третьим полезно узнать нашу выжимку полезных советов. Ведь в Интернете не спасают металлические двери. Здесь ваша безопасность зависит от других факторов и самое главное - от ваших действий в определенных ситуациях.

У вас должен стоять не только антивирус с ежедневно обновляемой базой, но и защита от шпионских программ. Многие думают, что, установив один антивирус, можно защитить информацию, и это в итоге становится роковой ошибкой.

Не стоит нажимать на все ссылки подряд. Особенно если вам их скинули по почте или в аське. Даже если скинул надежный адресат. Интернет-серфинг является самым популярным способом поймать вирус, а значит, дать шанс злоумышленнику получить ценную информацию. Не скачивайте странные, неизвестные программы и тем более не устанавливайте.

Защита информации: советы для чайников width=


При возникновении странной ситуации, когда вы все же прошли по незнакомой ссылке, отключитесь от Интернета. Программы, отвечающие за безопасность, могут в этом случае выдать предупреждение, или компьютер перестанет отвечать на запросы. Вызовите специалиста, отвечающего за безопасность данных - он разберется, в чем проблема.

Если у вас установлен электронный кошелек или любые другие программы, с помощью которых вы производите интернет платежи, тем более необходимо обеспечить безопасность компьютера. В случае некомпетентности, пригласите специалиста, который произведет установку и настройку всех необходимых программ и их параметров. Ведь мы все чаще не покидаем своего кресла, чтобы оплатить услуги и сделать покупки.

Проходя процедуру регистрации, никогда не сохраняйте пароль. Используйте разные пароли каждый раз, когда где-то регистрируетесь. Используемые пароли должны быть длинными, желательно с цифрами. Менять пароли лучше как можно чаще, хотя бы раз в месяц. Даже если вы выберете какое-то одно слово и наберете его с помощью заглавных и строчных букв – это уже будет отличным вариантом пароля.

Будьте внимательны с тем, где вводите пароль и логин для входа. Нередко мошенники делают дублирующие сайты, которые в точности совпадают с оригиналом - отличие может быть лишь в домене. Но при беглом взгляде это трудно заметить, тем более новичку. Мошенники используют дубли для того, чтобы воровать логины и пароли пользователей. После того, как вы введете свои данные, мошенники автоматически узнают их и смогут использовать в своих целях, но уже на настоящем сайте.

Эти простые истины наверняка помогут кому-то защитить себя в Интернете. Кроме разве что опытных пользователей и знатоков компьютерной безопасности, ведь они и так все отлично знают.

Планетарный миксер для семейной кухни на каждый день. Обзор …
Основной задачей планетарного миксера является перемешивание ингредиентов в большом количестве, взбивание…
Чайник на каждый день с регулируемой температурой. Обзор Har…
Не так давно мы проводили тестирование чайника Harper HWK-GD04…
Электрический чайник с регулировкой температуры и подсветкой…
Изучаемый электрический чайник Harper HWK-GD04 выполнен с прозрачной колбой объемом 1.7 литра с подсветко…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor