Windows Vista

Каждый, кто хоть немного интересуется миром информационных технологий, слышал о выходе новой операционной системы Windows Vista. Еще в июне 2001 года один из руководителей Microsoft Джим Олчин (Jim Allchin) подтвердил кодовое название "Longhorn" для следующей ОС, получившей свое официальное название Windows Vista только в феврале 2006 года. Перспектива, взгляд в будущее - так переводится с английского языка слово Vista, которое более чем необходимо объясняет суть проектируемой системы
«Внеси ясность в свой мир»
("Bringing Clarity to Your World")

Слоган рекламной компании Windows Vista

Каждый, кто хоть немного интересуется миром информационных технологий, слышал о выходе новой операционной системы Windows Vista.  Еще в июне 2001 года один из руководителей Microsoft Джим Олчин (Jim Allchin) подтвердил кодовое название "Longhorn" для следующей ОС, получившей свое официальное название  Windows Vista только в феврале 2006 года. Перспектива, взгляд в будущее - так переводится с английского языка слово Vista, которое более чем необходимо объясняет суть проектируемой системы.

В настоящее время вышла уже вторая бета-версия системы. Она является более доступной для общественности, чем первая, вышедшая осенью 2005 года.  А вот в полной мере оценить преимущества новой ОС пользователи смогут только с января 2007 года.

Основа ядра в Vista та же, что и в Windows 2000 и XP, но серьезным изменениям подверглось обеспечение защищенности ядра. При запуске системы в защищенном режиме загружается только ядро ОС, тем самым, предотвращая установку и выполнение работающих в пользовательском режиме программ, не подписанных сертификатом безопасности. Запустить подобный код вправе только администратор. Это обеспечивает более высокий уровень защищенности от вирусов и троянов.

Новая система управления питанием выполнена таким образом, чтобы поддерживать режимы пониженного энергопотребления, в том числе ждущий и спящий режимы.

Что касается файловой системы и управления памятью, в Vista появилась новая технология SuperFetch ("СуперВыборка"), функция которой - определить наиболее часто употребляемые приложения и компоненты, а также время их частого использования и приоритет, чтобы выполнить предзагрузку последних в оперативную память и сократить тем самым временные затраты на процесс открытия необходимых файлов. Технология SuperFetch устанавливает наивысший приоритет активно используемым программам, а не тем, которые выполняются в фоновом режиме (например, антивирус). Кроме того, SuperFetch позволяет кешировать данные на флеш-диски (если таковые подключены к компьютеру), извлечение с которых происходит намного быстрее, чем с винчестера.

Новшество в работе драйверов состоит в том, что многие их них теперь могут использоваться только на уровне пользователя. Таким образом, повреждение какого-либо драйвера не приносит ущерба системе, а установка или обновление - не требует перезагрузки ОС.

Система будет 64-битной.

С целью улучшения поддержки сети с новой ОС будет по умолчанию использоваться интернет-протокол IPv6, взаимодействующий с встроенным файерволом. А новый алгоритм для TCP/IP повысит производительность сети при принятии пропущенных пакетов.

Vista поддерживает карты сетевого интерфейса (network interface cards), основной целью которых будет обработка циклических операций при передаче данных, что снизит нагрузку на центральный процессор сервера. Вместо Сетевого окружения в Vista будет Network Center (Сетевой центр), который позволит сконфигурировать и графически отобразить схему внутренней и внешней сети. В случае возникновения ошибки при подключении, можно собственными глазами увидеть, какие связи являются проблемными.

Vista может распознавать открытые и закрытые для доступа беспроводные сети, автоматически переходить из одной сети в другую при перемещении рабочей станции (например, ноутбука).

Многие из перечисленных выше нововведений все еще не полностью реализованы в CTR - версиях Vista, доступных для тестеров.

Дистрибутив Windows Vista в версии «Home Premium» будет содержать Media Center, который позволит пользователю просматривать видео и аудио файлы, а также программы телепередач.  CableCard - это плата в форм-факторе PCMCIA type II, которая позволяет принимать телесигнал кабельного телевидения. путем присоединения кабеля телесети напрямую к компьютеру, в слоте которого находится CableCard.

В Vista внедрена совершенно новая аудиоподсистема. Изменен не только интерфейс пользователя, с помощью которого он может регулировать различные параметры звука, но и низкоуровневая (скрытая от пользователя) модель реализации новых аудио возможностей. Одной из самых значительных особенностей является запуск данной подсистемы на уровне пользователя, а не на уровне ядра, как это было в более ранних версиях Windows.

Vista будет включать в себя систему распознавания речи и улучшенный речевой синтезатор. Можно будет записывать произнесенные сообщения для отправки по электронной почте и голосом отдавать команды браузеру Интернета при навигации по сети.

Возрастет и точность воспроизведения аудиосигнала, а сам процесс обработки звука станет быстрее. В Vista драйверы не обращаются к ядру, вследствие чего сокращается время обработки звука.

Новая панель управления звуком не содержит множество переключателей для настройки аудиокарты, драйвера и т.д., а включает в себя только несколько бегунков, позволяющих настроить конечные устройства воспроизведения (микрофон, динамики, наушники). Отметим, что Vista не поддерживает аппаратного ускорения звука.

В каждое приложение Vista встроен регулятор громкости звука. Повышенное качество воспроизведения композиций. в Vista производится за счет 32-битной (а не 16-битной, как в XP) обработкой аудиосигнала.

Используюемый для компьютерных игр DirectX реализован в новой версии DX10, не совместимой с DX9.

DX10 будет использовать значительно более быстрые dll. Для DX10 написан новый API, в котором только одна функции обработки функция - «геометрические шейдеры» ("geometry shaders"), обрабатывающая не просто отдельные грани полигона, а целые полигоны (в виде треугольников) со всеми их смежными гранями.

Теперь разработчики могут писать игры, организуя обработку видеопотока, используя возможности только графического процессора (GPU). Таким образом, с центрального процессора компьютера будет снята нагрузка по обработке графики во время компьютерных игр. Технология DX10 позволит более гибко управлять доступом к видеопамяти и сделает GPU более гибким и мощным.

Очень часто пользователи сталкиваются с тем, что их видеокарта поддерживает DX9, без поддержки некоторых функций DX8. Технология DX10 построена таким образом, что не имеет значение, какого формата текстуры или шейдеры поддерживает видеокарта. Поэтому разработчики могут особо не беспокоиться о совместимости создаваемых приложений с различными видеокартами, поддерживающими DX10. Разработчики должны лишь использовать функции нового API, и это даст гарантию, что любая видеокарта с поддержкой DX10 будет корректно работать с написанным приложением. Естественно, быстродействие при этом будет зависеть от видеокарты, используемой в системе. Важно только, чтобы карта поддерживала DX10.

Технология DX10 уменьшает загруженность центрального процессора, увеличивает быстродействие видеокарты и устанавливает новый стандарт, значительно облегчающий жизнь разработчиков.

Многие ныне популярные компьютерные игры вскоре станут поддерживать технологию DX10, для того чтобы без проблем запускаться в Vista. Кроме того, в ближайшем будущем будут выпущены игры, требующие наличия DX10.

Встроенная функция «Восстановления системы» позволяет записывать обновленные файлы поверх предыдущих, а также функцией SafeDoc создавать «теневые копии» ("shadow copies") - информация об изменениях файлов.

Система автоматически создает теневые копии с файлов, находящихся «в работе».

Vista представляет встроенную backup-программу для ручного ил автоматического создания резервных копий.

Вместо Outlook в Vista  будет встроен новый почтовый клиент Windows Mail, поддерживающий антиспам-фильтры для POP и IMAP аккаунтов, а также снабженный также как и новый Internet Explorer 7, антифишинг-фильтром. В Windows Mail значительно улучшены возможности поиска. Как только пользователь начинает ввод запроса, программа Windows Mail производит сканирование почтовой базы данных по имени, адресу, теме и содержанию писем.

В Vista имеется отдельная программа, включающая в себя собственно календарь, а также ежедневник, список первоочередных задач, функцию приглашения партнеров путем отправки электронных писем и др.

Photo Gallery - это встроенное в Vista приложение для создания коллекций цифровых фотографий с возможностью их упорядочения и быстрого поиска. Photo Gallery поддерживает базовые функции редактирования: группировку изображений, изменение размера и поворот рисунков, устранение эффекта «красных глаз» на фотографиях. С помощью Photo Gallery можно создать слайд-шоу с текстурами, анимацией, эффектными переходами между слайдами, музыкой и видео.

Создавать DVD позволяет обновленный Movie Maker, а просматривать свои шедевры можно будет через Media Player 11, обладающим новым интерфейсом, возможностью быстрого поиска по огромным базам данных мультимедиа и улучшенной поддержкой портативных устройств.

Если на рабочей станции установлена видеокарта, поддерживающая DirectX 9 с 128 Мб (и более) памяти, тогда пользователю станут доступны возможности новой графической технологии «Aero Glass».

Каждое окно, иконка, панель элементов имеют в Vista объемный вид и состоят из множества графических элементов (полигонов), прорисовкой и обработкой которых управляет видеокарта. Графические элементы интерфейса «Aero» можно сжимать, растягивать, вращать, подсвечивать и т.д. Размер иконок можно увеличить, иконки можно сделать полупрозрачными и т.д. Также на иконках папок и файлов отображается их содержимое в виде миниатюр.

Vista не требуется полноэкранного режима для отображения 3D-игр. Поэтому можно сделать размер окна игры таким, чтобы оно не закрывало весь рабочий стол, и позволило пользователю иметь легкий доступ к элементам рабочего стола и другим открытым окнам.

Единый центр поиска файлов и папок располагается в обновленном меню «Пуск» и приступает к работе сразу же при вводе запроса. Выдача перечня найденного контента происходит по мере ввода ключевых слов.

Минимальные требования системы Windows Vista:

  • Процессор с тактовой частотой как минимум 800МГц.
  • 512 МБ оперативной памяти.
  • Графический процессор, совместимый с пакетом DirectX 9.

Для некоторых функциональных возможностей, доступных в расширенных выпусках Windows Vista,- например, для нового интерфейса Windows Aero -, может потребоваться более современный компьютер или дополнительное оборудование.

Минимальные требования для установки Windows Vista Premium

  • 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 ГГц1.
  • 1 ГБ оперативной памяти.
  • Графический процессор с поддержкой интерфейса Windows Aero.
  • 128 МБ видеопамяти.
  • Жесткий диск емкостью 40 Гб с 15 Гб свободного дискового пространства.
  • Дисковод для DVD-дисков.
  • Возможность вывода аудиосигнала.
  • Доступ в Интернет.

По заверению Microsoft, новая ОС станет существенно более стабильной и защищенной, по сравнению с предыдущими версиями Windows.

С точки зрения IT профессионалов, Windows Vista проще в развертывании, и менее дорога в обслуживании, чем любые другие версии Windows. Улучшенная работа и надежность системы Windows Vista также делает ее более привлекательной для конечных пользователей, позволяя им более эффективно выполнять свою работу.

Источник: IZ-news.ru
По материалам: WinLine
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor