Телефоны VoIP набирают популярность в России

Телефон дает вам возможность общаться почти со всеми людьми мира, нажав всего на несколько кнопок. Сегодня, если задаться целью, во всем мире можно насчитать сотни миллионов телефонных аппаратов.

Они объединены в огромные телекоммуникационные сети, передающие телефонные звонки, факсы, компьютерные данные и радиосигналы.


Сегодня наряду с обычными проводными телефонными соединениями распространены и voip телефоны.

Когда вы говорите в телефонную трубку, звуковые сигналы вашего голоса попадают в микрофон. Этот микрофон преобразует звук вашего голоса в маленькие электрические сигналы. Они попадают из аппарата в телефонную сеть. Если звонят вам, то сигналы попадают в динамики вашей трубки. Небольшая металлическая диафрагма, встроенная в динамик начинает вибрировать, создавая звуки которые мы слышим. Когда вы набираете номер, сигналы передаются на вашу местную телефонную станцию. Станция, обрабатывает номер, направляет ваш звонок через ip шлюзы по телефонной сети на другой телефон, телефонную станцию или сеть другой страны, используя разнообразное оборудование.

Телефоны VoIP набирают популярность в России width=


Сигналы от вашего аппарата поступают на телефонную станцию по медным кабелям. Большинство станций связаны друг с другом посредством волоконно-оптических кабелей, по которым сигнал передается в виде лазерных импульсов. Некоторые сигналы передаются по микроволновым лучам, посылаемым между антеннами на высотных зданиях. Международные звонки передаются по подводным кабелям или через спутник находящийся на высокой околоземной орбите. Прежде чем поступить в телефонную сеть, большинство сигналов преобразуется в цифровой переменный электроток. Такой код из цифр удобнее посылать в качестве импульсов электричества или световых микроволн. Сигналы от мобильных телефонов радиопередатчик передает на радиомачту, а с нее – на телефонную сеть. Мобильные телефоны работают только в радиусе действия антенн. С их помощью можно уже не только разговаривать, но и фотографировать, а полученное изображение пересылать другим абонентам. Еще можно отсылать письменные сообщения или входить с помощью мобильного телефона во всемирную сеть Интернет и посещать те или иные сайты, получая нужную информацию. Некоторые модели мобильных телефоны имеют встроенный телеприемник и выполняют функции мини телевизора.

Исторические сведения

Первым прибором, передавшим электрические сигналы на расстояние, стал телеграф. Сообщение передавалось в виде специального кода, так называемой азбуки Морзе. Этот код изобрел в 1838г Сэмюэль Морзе, используя уникальные сочетания коротких и длинных (точек и тире) электрических импульсов для обозначения букв алфавита. Александер Грейам Белл, работавший над улучшением телеграфа, в 1875г открыл его способность передавать звуки. В 1878г была открыта первая телефонная станция, которая соединяла 28 номеров. В 1890 году появились автоматические телефонные станции, но телефонистки продолжали свою работу до 1920 годов. В 1956г был проложен трансатлантический телефонный кабель, а в 1962г запущен первый спутник – Телстар. В 1960-е годы началась активная разработка оптических волокон с технологией wdm для передачи цифровых сигналов.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor