История изобретения изоляционной ленты

Какая компания занималась проблемой разработки изоляционной ленты на основе ПВХ? С какими трудностями столкнулись ученые в данной области? В каком году она была изобретена и где сейчас ее используют?

80 лет прошло с тех пор, как скромный сотрудник компании Minnesota Mining and Manufacturing (в наше время ее называют просто "3М") Ричард Дрю изобрел всемирно известный скотч.


С течением времени появилась масса разновидностей данного изделия, одной из которых является и незаменимая в электрике изоляционная лента.

В свете неумолимого развития прогресса уместно было бы вспомнить, как была изобретена виниловая изоляционная лента. Она также является детищем упоминаемой выше компании, химики и инженеры которой решили в середине ХХ века заняться разработкой ленты, в основу которой были бы заложены свойства ПВХ. Надо сказать, что в то время поливинилхлорид активно использовали в самых разных областях производства.

Почему тогда изоляционная лента из ПВХ появилась только в 1946 году, хотя исследования по ее изготовлению начались намного раньше? Дело в том, что ТСР (трикрезилфосфат), применяемый как пластификатор, отличался свойством перемещения по поверхности, что делало ее маслянистой, а это не выдерживал ни один известный на то время адгезив (материал, при помощи которого лента крепится к поверхности). Над решением данной проблемы и работали ученые фирмы "3М", проводя многочисленные эксперименты по совместимости других пластификаторов с виниловой смолой.

История изобретения изоляционной ленты width=


Результатом немалых трудов стала изоляционная лента с пластифицирующей структурой и подходящим к ней адгезивом, основанным на каучуке без добавления серы. Занимательным фактом является то, что привычная сейчас всем лента из поливинилхлорида была первоначально выполнена в желтом цвете, а немного позднее – в белом. Однако последний цвет оказался неудачным из-за способности пропускать ультрафиолетовое излучение, поэтому он был заменен на противоположный черный. Надо отметить также, что изоляционная лента популярна различных цветов, нередко применяемых для маркировки и быстрого нахождения объекта.

Впоследствии технологию изготовления изоленты, получившей название Scotch 33+, изменяли 17 раз с целью добиться лучших качеств. В наше время популярностью на производстве и в быту пользуются лента из ПВХ и изолента хб. Последняя появилась раньше, чем первая.

Стоит отметить, что на различных предприятиях изолента хб как материал, позволяющий изолировать соединения проводов, встречается чаще, чем лента ПВХ. Это объясняется невысокой стоимостью и хорошими клеящими характеристиками первого варианта, однако изолента хб уступает изоленте ПВХ по своим эстетическим качествам, что и становится основанием для высокой популярности последнего в быту.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor