Киберспорт против традиционных детских спортивных игр.

Киберспорт сегодня занимает все более важную роль среди детских соревнований. Конечно, многие взрослые тоже не равнодушны к киберспорту, но все-таки, многие компьютерные игры изначально рассчитывались на детей и в компьютерных клубах большинство играющих – это дети. Киберспорт – это спортивные соревнования по компьютерным видеоиграм. Обычно это шутеры от первого лица типа Quake, стратегии реального времени наподобие Warcraft и Srarcraft, а также спортивные игры типа Need For Speed.


Впервые возможность сразиться не только с компьютером, но и с живым соперником была реализована в 1993 году в игре Doom. Первые соревнования по компьютерным играм стали проводиться с 1997 года, причем первой такой игрой стал Quake 2. Затем появились новые игры, пришедшие ему на смену – Quake 3, Counter-Strike и так далее. По компьютерным играм стали проводиться и международные соревнования, например World Cyber Games. Размер призов для победителей в таких соревнованиях достигает нескольких десятков тысяч долларов. Некоторые профессиональные игроки в видеоигры зарабатывают огромные суммы в год, участвуя в различных престижных соревнованиях по киберспорту.

развитие киберспорта width=

Конечно, это вершины, куда попадают далеко не все. Но тем не менее, среди детей многие такие компьютерные игры пользуются огромной популярностью, и они соревнуются между собой в компьютерных клубах или на специально организованных соревнованиях по той или иной игре. По организации соревнования по киберспорту даже проще, чем по современным популярным спортивным играм. Ведь если для соревнований по бильярду требуются бильярдные столы, шары и кии, то для видеоигр достаточно только компьютеров.

Нет ничего удивительного, что многие дети предпочитают компьютерные видеоигры, чем настольный аэрохоккей или футбол. Компьютер сегодня есть почти у каждого, многие игры тоже легко доступны, поэтому ребенок не выходя из дома, может играть сколько угодно, оттачивая свое мастерство.

В защиту киберспорта надо отметить, что для того, чтобы добиться в нем хороших успехов, необходимы долгие тренировки, развивающие навыки игры, вера в успех, выносливость, хорошая реакция и логика. Однако, всегда надо помнить, что компьютерные игры – это далеко не все, и им следует уделять лишь часть своего времени, не забывая о многих других радостях жизни.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor