Настоящая русская водка как она есть

Франция, Прованс, 14 век.

Впервые был получен спирт, винный спирт, и уж потом началось производство таких напитков, как виски и джин


А в основе всего этого лежит такая технология, как дистилляция алкоголя, а разнообразие напитков обусловлено основным сырьем, лежащим в основе этой дистилляции.

Россия же пошла другим путем, и русская водка – это уникальный продукт, созданный независимо от изобретения дистилляции. Крепкие ные напитки в России появились задолго до ее изобретения. Эти напитки – результат брожения ягодных соков с медом, они существуют на Руси еще с конца 9 века.

Чтобы очистить сброженный питьевой мед, использовались такие механические методы как: выстойка, выдержка, и даже выморозка, которая позволяла вместе со льдом, который образовывался в результате на поверхности, удалить и все примеси и сивушные масла, при этом напиток становился еще крепче. А вымораживание сопровождалось «склеиванием» медов с помощью осетрового клея, карлука. Эти методы очень схожи с технологией дистилляции, однако качество конечного продукта значительно выше, чем при абсорбционной очистке. Вот почему придуманная уже более 10 веков назад технология очистки применяется для производства именно русских ных напитков.

Для более качественной очистки, в других странах продолжали совершенствовать технологию дистилляции, в России просто применили к дистиллированному продукту старый проверенный способ очистки, только более усовершенствованный. Так, кроме карлука, коагулянтами-очистителями стали молоко и яичный белок, а также дополнительный прогон водки через березовый уголь, фетр и даже речной песок для более качественной фильтрации. Это значительно улучшило качество водки.

Настоящая русская водка как она есть width=

Массовое распространение водка получила с середины 15 века, а в начале 16 века – стала экспортным продуктом, и экспортировалась в Швецию. Да, водка была произведена только спустя 150 лет с момента открытия технологии дистилляции, однако появилась раньше чем джин, виски и брантвейн.

Водка не единожды могла исчезнуть навсегда ввиду более дешевых конкурентов. Однако благодаря своему уникальному хлебному вкусу, ведь это чистый хлебный спирт, потребители не променяли ее на более дешевые альтернативы. После введения государственной монополии в 19 веке на производство водки, ее качество стало еще выше, благодаря уникальной технологии очистки, разработанной лучшими российскими химиками, когда стало технически возможно изготовление самогонных аппаратов ректификаторов.

Эта научная технология предполагала неоднократную фильтрацию через войлок и активированный древесный уголь, а также метод склеивания. Таким образом, водка стала действительно кристальной, не только на вид, но и в своем химическом составе. Кроме того, русская водка при потреблении ее в количестве 30-50 грамм каждый день, действует как профилактика отравления вредными соединениями, которые вдыхает человек вместе с загрязненным воздухом.

С 1884 года название «водка» было официально закреплено за этим продуктом, а в конце 19 века, была утверждена единая технология производства водки, подразумевающая использование специального оборудования для ректификации и теперь качество этого продукта гарантировалось государством. Так же, Д.И.Менделеев предложил разбавлять спирт до 40 градусов, поскольку именно в этом случае она легко пьется, усваивается организмом и полностью очищается от примесей. Более высокий градус делает невозможным полное очищение от сивушных масел, в виду их большой концентрации.

Таким образом, русская водка представляет собой уникальный напиток, имеющий гигантскую историю, основанную на традициях и, одновременно, на научном подходе.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor