Рецензия Возмездие, фильмы онлайн. Новая роль Мела Гибсона

На большие экраны вышел фильм Возмездие, режиссера Мартина Кэмпбелла. Этот фильм о бостонском детективе Томас Крэвен, который готовится к приезду любимой дочери. Однако радостная встреча оборачивается трагедией. На Крэвена выходит мистер Джедбург, чистильщик-одиночка, выполняющий самые деликатные просьбы правительственных чинов. Мистер Джедбург советует детективу не рыть самому себе могилу, но Томаса уже не остановить…

Неизвестный стреляет в Эмму на глазах Крэвена. Коллеги предлагают уйти в отпуск, но Томас решает самостоятельно разобраться в причинах убийства.


Мел Гибсон не играл главных ролей с 2002 года, так что «Возмездие» — первый фильм, в котором мы видим на первом плане режиссера «Страстей Христовых» и «Апокалипсиса». То, что предполагаемый хоругвеносец ультраправого джихада не только снялся, но и, как у него заведено, оплатил из собственного кармана фильм про преступное слияние американских властей и военно-промышленного комплекса, на самом деле удивительно куда в меньшей степени, чем то, до чего внушительным и человечным оказывается фильм с такой малопривлекательной тематикой.

То, чего мучительнее всего жаждут герои «Мюнхена», – это ДОМ. Невеста главного героя не хочет переезжать в Бруклин, потому что там она будет всего лишь еще одной еврейкой из множества рассеянных по земле; дом дает ей жизненную силу и подлинный вкус к существованию. Но точно такую же силу и точно такой же вкус мечта о еще не родившемся национальном доме дает палестинцу, с которым беседует израильский офицер, вынужденный маскироваться под немецкого леворадикала. Древняя и коренная тяга всякого человека обрести родину и укрепиться в ней (укрепиться физически и духовно) правомерна и заранее оправдана независимо от того, палестинец это или иудей. Весь вопрос (вопрос всегдашний и почти всякий раз трудноразрешимый) – в выборе средств.

Рецензия Возмездие width=

Мел Гибсон выбрал для камбека почти идеальную историю, сочетающую в себе необходимый набор жанровых ухищрений и приятную старомодность повествования, когда никто никуда не спешит, а привычная в таких случаях художественная условность отсутствует как класс. В какой-то момент (ближе к середине) «Возмездие» претерпевает заметную трансформацию, крейсерским ходом мчась от «истории мести» до «политического разоблачения». Разоблачения не в локальном, а в самом широком смысле. Возможно, это покажется наивным, но Кэмпбелл всерьез артикулирует не самые праздные вопросы, ответы на которые может вызвать зуд у любого политического института, будь то Госдума РФ, британский Парламент или американский Сенат.

Остались и запутанность сюжета, и линия с призраком умершей дочери, и финальный поворот, превращающий историю о противостоянии государства и личности во что-то уже совсем удивительное. Перенося действие в США, они разве что позволили себе одну эзотерическую шутку, сделав из закономерно всесильного в Англии 80-х агента ЦРУ Джедберга обаятельного упитанного англичанина, хотя люди такого сорта не пользуются влиянием в США со смерти Черчилля.

Начальник Авнера, признающий только пахлаву, которую делают арабы из Яффы, откажется преломить хлеб со своим единоплеменником и единоверцем, которого он отправил убивать. И это станет для главного персонажа последним знаком того, что истинная, универсальная человечность обретается вовсе не в геройстве государственного ранга и масштаба, а в энергии личного, частного выбора. Здесь Спилберг снова солидарен с Левинасом, написавшим в 1973 году в другом своем эссе – «Антигуманизм и образование»: «Практика, которая осуществляется ради угождения Богу лишь в той мере, в какой она позволяет спасти человеческое в человеке.

Конечно, ставка на реализм не предполагает чудесных воскрешений и задорных хэппи-эндов. А предполагает, что после сеанса темой для обсуждений может стать не только возвращение на экраны суперзвезды 80-90-х, но и вещи посерьёзней.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor