Рецензия Кандагар, фильмы онлайн

Как не предать Родину, если за это тебе обещают свободу? Как не отказаться от своей веры, если за это тебе гарантируют жизнь? Как остаться собой – если за это тебе грозит смерть? Ответ один – бежать…

1995 год. Афганистан. Российский грузовой самолет принудительно посажен на аэродроме в столице исламского терроризма – городе Кандагаре. Пятеро российских лётчиков захвачены в плен фанатиками-талибами. Им предстоит прожить 378 дней в аду. 


14 июля 1995 года российский самолет Ил-76 авиакомпании «Аэростан» совершал коммерческий рейс из Албании (в фильме - из Стамбула) в Кабул. Экипаж самолёта состоял из семи (в фильме – пяти) человек: командира Владимира Шарпатова (в фильме его играет Александр Балуев), второго пилота Газинура Хайруллина (Владимир Машков), штурмана Александра Здора (Андрей Панин), бортинженера Асхата Аббязова (Богдан Бенюк), радиста Юрия Вшивцева (Александр Голубев), инженеров Сергея Бутузова и Виктора Рязанова. На борту самолета находились патроны, предназначенные для правительства Афганистана – груз, нормами международного права признанный гуманитарным.

Невольно напрашиваются сравнения с «Повелителем бури» Кэтрин Бигелоу, получившим девять номинаций на «Оскар». Но картина Андрея Кавуна (автора динамичного боевика «Охота на пиранью» и сериала «Курсанты») довольно традиционна и не проникнута болезненной безысходностью «Повелителя бури».

Рецензия Кандагар, фильмы онлайн width=

Вообще, поиск русской души и национальной идеи - любимое занятие нашего народа. В этом смысле "Кандагар" - достойная попытка нащупать эти тонкие материи и хороший повод поразмышлять. А реальные события, положенные в основу фильма - вроде знака качества: дескать, это не попытка выдать желаемое за действительное. Неслучайно в проекте принимал участие канал "Россия". Как сказал мой знакомый: "такое кино будут регулярно показывать на 23 февраля и День победы".

Для «крутого боевика», каким, возможно, картину хотели видеть продюсеры и команда, в «Кандагаре» мало «экшна», отношение талибов к пленным оказалось не настолько зверским, да к тому же российские пилоты были им нужны не только для обучения своих летчиков, но и как инструмент дипломатического давления на Россию.

В целом, не могу сказать, что этот фильм - прорыв. Крепкий середняк, но в хорошем смысле. Твердая "четверка".

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor