Google оценил Россию

Google намерен наращивать свое присутствие в нашей стране. Крупнейший поисковик не хочет упускать своей прибыли на быстрорастущем российском рынке интернет-услуг. Руководство Google в лице Дэнниса Вудсайда (Dennis Woodside), директора по развивающимся рынкам в регионе ЕМЕА, открыто продекларировало стремление активизироваться на российском рынке. При этом в компании не говорят о конкретных планах выпуска каких-либо продуктов, увеличения доли на рынке или покупки российских компаний.

По словам представителей Google, в будущем будут происходить дальнейший перенос технологий на мобильные платформы, русификация продуктов, развитие геотаргетинга и дополнительных справочных сервисов. «Западные рынки более предсказуемы, про российский еще рано говорить. Конкретные цифры бизнеса в России появятся не раньше, чем через 6 месяцев», — говорит Дэннис Вудсайд.

Г-н Вудсайд заявляет, что в Google высоко ценят перспективы ИТ-отрасли России. Этому способствуют такие факторы, как наличие мобильников у большинства жителей, хороший уровень образования россиян, большое количество талантливых инженеров, рост интернет-рынка. Также в компании есть потребность быть ближе к российским рекламодателям. Долю жителей страны, имеющих мобильник, в Google оценили как 90%, что не совсем корректно, так как данный показатель относится к количеству проданных SIM-карт.

По данным, представленным Google, в Рунете 23,8 млн пользователей, рост интернет-аудитории в РФ в 2005 г. составил 41%-45%, количество поисковых запросов компании в Рунете выросло на 70%. Согласно SpyLog, в июне 2006 г. доля Google в общем количестве поискового трафика российского сегмента Сети составила 21,16%, «Яндекса» — 45,21%, Rambler — 19,6.

В Москве у Google есть офис и центр разработок и исследований. Ранее СМИ широко информировали, что офис компании будет располагаться в Санкт-Петербурге, возможно, на территории технопарка при государственном университете телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. Однако эта информация оказалась необоснованной. Штат сотрудников Google в России пока немногочисленный, представительство возглавляет Владимир Долгов, бывший директор интернет-магазина Ozon.ru.

Что касается глобальных планов крупнейшего поисковика, то, как заявили CNews его представители, создание собственных ОС и браузера в компании не планируется.

Через Google происходит 2,5 млрд показов веб-страниц в день в мире, компания имеет 456 млн уникальных посетителей в месяц. Интерфейс поиска Google локализован более чем на 100 языков. В компании соблюдается так называемое «правило Сергея Брина», сооснователя Google. Оно заключается в том, что время сотрудников распределяется на три основные задачи в соотношении 70% : 20% : 10%. 70% тратится на инженерные работы в области поиска и рекламы, усовершенствование Toolbar; 20% — на более далекие от поиска программные продукты — Blogger, Google Mini, Picasa, Google Eath, новостные движки; 10% — на самостоятельные исследовательские работы, например, проект Wi-Fi-сетей и т.д. Большая часть сотрудников Google работает в штаб-квартире в Маунтин-Вью, Калифорния.

По оценке Google, глобальные доходы индустрии поиска в интернете в 2005 г. составили $9 млрд.

Источник - CNews
NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor