Рецензия Алиса в стране чудес 3D. сказочную историю

Хочется восторженно кричать от того, что Тим Бертон, наконец, добрался до, казалось бы, самой банальной вещи – книги Льюиса Кэрролла. Ведь стоит только поставить рядом сюжет знаменитой книги и потрясающие работы Бёртона, как становится очевидно – они созданы друг для друга. И теперь свет увидела абсолютно новая «Алиса в стране чудес».


Алиса в стране чудес

Историю о том, как Алиса попала в Страну Чудес, все помнят с детства. Независимо от того, читали книгу или нет. Знакома, по крайней мере, фабула этой сказки – девочка Алиса гонится за Белым Кроликом, падает в кроличью нору и попадает в удивительную страну. Знакомится с Сумасшедшим Шляпником, Чеширским котом, Мартовским зайцем, сражается со злой Королевой Червей. Но история, созданная режиссером Бёртоном, отличается. Алиса возвращается в Страну Чудес, где она уже была в детстве, вот только никаких воспоминаний о своих прежних приключениях у неё не осталось. Согласно пророчеству, она должна сразиться с Бармаглотом – чудовищем, подчиняющимся только Королеве Червей. Только вот Алиса сама не верит в случившееся, думает, что все это сон. И ей придется пройти через множество приключений, чтобы, наконец, поверить в чудеса.

Алиса в стране чудес

Тим Бёртон вместе со сценаристом Линдой Вулвертон сумели добиться того, чего не было ни в одной экранизации книги – действия. Если раньше мы могли только смотреть на различные подходы в изображении персонажей, и как Алиса только перемещается от одного чуда к другому – теперь явно прорисовывается развитие характера главной героини. Из маленькой девочки она превращается в «бравого воина», человека со сталью в сердце.

Съемки с актерами продолжались всего 40 дней, но их работа неоценима. Главные музы Бёртона – Джонни Депп и Хелена Бонем Картер, снова постарались на славу. У них превосходно получилось сделать обычных для себя персонажей действительно харизматичными и запоминающимися. Стоит вспомнить роли Деппа хотя бы в фильмах «Суини Тодд», «Чарли и шоколадная фабрика», «Пираты Карибского моря» - нет более подходящего актера на роль Шляпника в бёртоновской «Алисе».

Алиса в стране чудес

Бесконечно можно говорить о компьютерной графике и работе аниматоров в фильме. Вот уж действительно ради чего стоило видеть этот фильм. Можно заметить некоторые сходства между изображением персонажей в «Алисе» и других фэнтези последнего десятилетия, но это только подтверждает, что для фильма отобрали только самое лучшее.

Стоит отметить одно но: я думаю, что нет особого смысла смотреть фильм в 3D формате. Мало того, что это влияет на состояние здоровья зрителя (а некоторые люди уже посреди фильма стали снимать на время очки и жаловаться на сильную головную боль), так еще при просмотре в очках заглушаются цвета, чудесный мир становится более тусклым, чем есть на самом деле. Это, конечно не полностью, но все же портит впечатления от фильма. 3D технологии добавляют реалистичности, но эффекты – такие же мягкие, как и в «Аватаре» Джеймса Кэмерона, и лишь в редких случаях детали падают или летят на зрителей.

Алиса в стране чудес

Музыкальное сопровождение всегда играет важную роль, в «Алисе» достаточно и этого. Специально для фильма музыку писали известные рок-группы Tokio Hotel и Franz Ferdinand, а также известная канадская певица Аврил Лавин и вокалист группы Cure Роберт Смит.

В целом, фильм действительно стоит назвать шедевром. И, кроме того, он оказался одним из самых ожидаемых фильмов 2010 года. Так что, советую заранее бронировать места в кинотеатрах, пока фанаты ролей Джонни Деппа, работ Тима Бёртона и книг Льюиса Кэрролла не скупили все билеты.

Автор: Ксения Неизвестнова

Конкурс на отзывы и рецензии к фильму Алиса в стране чудес 3D
Умный видеодомофон с Алисой. Обзор Botslab Video Doorbell R8…
Умные домофоны сейчас перестали быть нишевым устройством, доступным и интересным только энтузиастам. Сейч…
Роутер Xiaomi BE 3600 Wi-Fi 7 появился в продаже …
Компания Xiaomi выпустила в китайскую продажу роутер Xiaomi BE 3600, который может похвастаться поддержко…
Обзор платформы Салют ТВ 2.0…
В конце прошлого года SberDevices провели глобальное обновление операционной системы Салют ТВ для умных т…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor