Дизельные электростанции и основы управления ими

Современные дизельные электростанции оснащены системами электронного управления, которые служат для обеспечения бесперебойной работы установки— в оптимальном режиме и при наличии системы аварийного отключения (в случае внезапного появления неисправностей, например).

Предусмотренные возможности позволяют адаптировать установку к осуществлению множества задач.


Некоторые серии генераторов оснащены функциями дистанционного контроля.

В программном обеспечении электростанции предусмотрено несколько режимов работы, в том числе автоматическое управление, ручное управление, тестирование (проверка), а также возврат в исходное положение.

Включение того или иного режима сопровождается сигналом соответствующего индикатора. Очередности перехода от режима к режиму нет, а в том случае, когда питание выключено в режиме работы установки не происходит никаких изменений. Каждая функция работает определенным образом.

Дизельные электростанции и основы управления ими width=

Режим автоматического управления, например, позволяет дизельной установке включаться при отсутствии напряжения в сети. Когда же напряжение появляется, генератор отключается.

Ручное управление дизельной установкой происходит путем нажатия соответствующих кнопок (запуска и остановки). В том случае, когда генераторное устройство не работает, выходные команды системы не выполняются.

Когда включается режим проверки (тестирование), происходит автоматическое включение цикла запуска двигателя. В том случае, когда в режиме проверки исчезает питание в сети, происходит переключение нагрузки на генератор. Когда питание возвращается, генератор продолжает работать. Но, если происходит переключение на автоматическое управление (при наличии напряжения в сети), генератор перестает работать.

Функция возврата позволяет дезактивировать выходные команды и осуществлять их перевод в исходное состояния (какое было до включения).

В большинстве своем современные дизельные электростанции имеют и значительный набор дополнительных функций, позволяющий максимально оптимизировать работу установки.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor