Рецензия Безумцы, фильмы онлайн. Ужасы на большом экране

Сонный фермерский городишко Огден Марш (население – 1260 человек), штат Айова. На бейсбольное поле во время матча выходит неопрятного вида алкаш с ружьем наперевес и недобрыми намерениями. Местный шериф Дэвид Даттон (Олифант) вынужден прибегнуть к крайним мерам и пустить в ход оружие. На следующую ночь добропорядочный комбайнер и крепкий семьянин сжигает собственный дом с запертыми в нем женой и сыном.

Эпидемия приобретает угрожающий характер, и в Огден Марш прибывают военные с медиками. Городок оцеплен, но сохранить порядок не удается. Шериф, его беременная жена-докторша (Митчелл) и еще пара выживших пытаются выбраться из этого апокалиптического кошмара…


Эпоха определяет культурные тенденции: пока шла холодная война, с конвейерной частотой выходили фильмы про пост-апокалипсис - цивилизация уничтожена ядерным шквалом, немногие уцелевшие воюют за еду и все такое. Нынче, в последний десяток относительно мирных лет, при бурном росте населения планеты в моду вошла тема обезумевших толп, лучшим символом которых являются зомби.

Про безумцев под надзором врачей прекрасно отражено в гравюрах Уильяма Хогарта, а также в «Бедламе», навеянном его творчеством, и совсем недавнем «Острове проклятых» Мартина Скорсезе («Что лучше? Быть монстром или умереть человеком?»). Про маньяков и прочих убийц также хватает историй в кинематографе, начиная с первой экранизации «Доктора Джекилла и мистера Хайда», «М» и заканчивая «Молчанием ягнят» и «Семь» (речь, разумеется, о шедеврах, а не проходных фильмов о сумасшедших, которых неисчислимое множество).

Рецензия Безумцы, фильмы онлайн. Ужасы на большом экране width=

Если бы римейкам давали награды в различных номинациях (случись такое, вряд ли кто-то удивится), то «Безумцы» определенно отхватили бы приз за независимость от оригинала. Не то чтобы режиссер Брек Айснер («Сахара») и его подмастерья сознательно преследовали цель снять максимально отличное от «Безумцев» Ромеро кино – просто толково все разложили по полочкам. Фильм короля зомби-фликов был слегка неуклюжим (как, собственно, любая лента Ромеро – в том-то и шарм), но честным политическим и антимилитаристским памфлетом. Понятно же, что в современных реалиях подобное высказывание звучало бы детским лепетом: о том, что американская военная машина давно прогнила изнутри, политики – трясущиеся за кресла подонки, а народ – пушечное мясо, теперь, как это ни удивительно, знают даже рядовые американцы.

Из-за всего этого "Безумцы" распадаются на отдельные вспышки ярких сцен. Зараженный доктор в морге старается распилить голову шерифа циркулярной пилой. Зомби волочит по полу вилы с противным скрипом - а потом с размаху втыкает их в пациентов госпиталя, пристегнутых ремнями к койкам. Женщина стоит перед крутящимся мотовилом комбайна, а в кабине - зараженный. "Безумцы" плотно начинены этими сценами, как магазин пистолета - пулями: только сцены в этом фильме и "выстреливают".

В итоге мы получили атмосферный и, безусловно, талантливый фильм-предупреждение с модными тенденциями (показ героев с помощью спутникового слежения, бдительность полицейских после событий 11 сентября, уничтожение ядерного оружия) и некоторыми недочетами-клише.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor