Бета рецензия игры Starcraft 2: Wings of Liberty

StarCraft II: Wings of Liberty — компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени, продолжение StarCraft. Была анонсирована 19 мая 2007 года на фестивале Blizzard Worldwide Invitational.

Действие игры будет происходить в 26 веке в отдаленной части галактики Млечный Путь, игра построена на трех расах: Терранах, люди изгнанные с Земли; Зергах, раса насекомых; и Протоссов.


Blizzard Interactive принадлежит к тем разработчикам, которые умеют делать игры, любят это, и как результат, зарабатывают уйму денег. Конечно, не так в истории с «Близзами» все прозрачно и сказочно. Например, долгое время они (команда т.е.) носили совсем другое название и выпустили парочку сомнительных, как в коммерческом, так и в качественном плане, проектов.

О механике StarCraft 2, об изменениях в игровом процессе, о новых войсках уже известно если не все, то почти. И потому говорить об этом с разработчиками – просто сил нет. Тем более все это интересно лишь кругу главных поклонников проекта, остальные ждут свежей информации, которая не касается увеличения урона такого-то зерга на такие-то два с половиной процента. Поэтому, когда мы встретились с разработчиками из Blizzard, стали обсуждать несколько иные темы.

Starcraft 2: Wings of Liberty width=

Разработчики обещают придерживаться принципов первой части и создать игру с грамотным балансом, где любая боевая единица будет обладать как сильными, так и слабыми сторонами. Как и в первой части, игра основана на добыче минералов и газа Веспен, после переработки которых игрок получает возможность строить здания. Постройки разных видов предназначены для разных целей, но, в основном, для создания и улучшения своей армии. Starcraft II будет очень динамичной игрой, в которой сложно будет подолгу планировать и анализировать каждый шаг.

Пожалуй, хватит ностальгировать и ворошить прошлое, поговорим об обновлениях. Тут-то и начинается немного неприятная часть ЗБТ. Дело в том, что проект на данном этапе выглядит как отличный ремейк, аддон, великолепный мод, но уж точно не сиквел, разрабатываемый без малого 8 лет. Самые значимые нововведения коснулись юнитов. В неожиданном амплуа предстал классический медик Терранов, который в своей новой ипостаси носится по карте на скоростном крейсере и подлечивает соратников прямо из воздуха. К сожалению (или к счастью для баланса), отстреливаться он не может, так что перед лицом ПВО он пасует, и выжить ему помогает разве что способность быстро улепетывать. Не менее положительное впечатление оставили новинки Протосов. Взять, к примеру, Mothership. Он не только с легкостью переносит наших юнитов из одной точки в другую, но и ловко выжигает лазером «Planet Cracker» вражеские ряды. Добавьте сюда противоракетную защиту, и вот уже обрисовывается отличный юнит: быстрый по прямой, мощный и... ужасно неповоротливый, что делает его легкой добычей для мобильных танков и систем ПВО.

Редактор Starcraft II использует язык скриптов основанный на C++ с некоторыми специфическими условиями игры. Конечно для большинства пользователей будет предоставлен доступ к более дружественному интерфейсу редактора, который позволит новичкам и картостроителям среднего уровня создавать более продвинутые карты без знания каких-то особых деталей языка скриптов.

Нет сомнений, что StarCraft II будет знаковым проектом, который продлит жизнь классическим RTS. Тут есть и строительство базы, и сбор ресурсов, и «выращивание» армии. К сожалению, игру сильно упростили: бои происходят за считанные минуты, знакомые классические тактики не работают, а лучшими игроками зачастую оказываются те, кто быстрее купил пару читерских апгрейдов.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor