Основные параметры при выборе диктофона

Как же быстро развиваются современные технологии! Не так давно небольшие плёночные диктофоны представлялись нам устройствами из научно-фантастических романов, а сегодня они кажутся едва ли не архаикой. На смену им пришли цифровые диктофоны, обладающие значительно более широкими возможностями, несмотря на совсем небольшие габариты.

Цифровые диктофоны требуются людям разных профессий. Прежде всего, это, разумеется, журналисты. Например, весьма удобно брать интервью у очередной “звезды”, ничуть не заботясь о технической стороне дела, - маленькая цифровая коробочка зафиксирует всю беседу до последнего слова. Пригодится такой диктофон и бизнесмену на деловых переговорах, и студенту на лекции, и адвокату, собирающему доказательства невиновности своего подзащитного. Часто диктофоны используют для того, чтобы быстро зафиксировать пришедшую в голову интересную мысль.

Выбирая диктофон, люди в первую очередь обращают внимание на размеры устройства и его вес, объем цифровой памяти, время работы до следующей зарядки (смены) питающего элемента, эффективную удаленность от источника звука. Что касается размеров, то пользующиеся спросом цифровые диктофоны редко превышают в длину 12 см, а весят они не больше 150 г. Но существуют и настоящие мини диктофоны, длина которых составляет 2-3 см, а вес - 10-15 г.

Современные цифровые диктофоны обладают памятью не менее 1-4Гб (некоторые модели снабжаются дополнительными картами памяти), работают по 5-10 суток без подзарядки или смены элементов питания, надёжно фиксируют звуки от источников, расположенных в 8-10 метрах от микрофона. Прослушать запись пользователь может как с помощью наушников, так и подключившись к персональному компьютеру через USB-порт.

Производители цифровых диктофонов постоянно совершенствуют свою продукцию, снабжая гаджеты все новыми и новыми функциями, такими как, к примеру, компьютерное стенографирование или голосовая активация записи.

Также стоит отметить, что мини диктофон и миниатюрная видеокамера – отличный подарок для мужчины, которому по душе различные современные электронные устройства.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor