Выбираем стабилизатор напряжения

Если вы уже пришли к выводу, что в принципе нуждаетесь в приобретении стабилизаторов напряжения, пора решать задачи следующего этапа: сколько приборов и с какими характеристиками вам требуется и где их разместить.

Для этого сначала потребуется дать ответы на четыре основных вопроса:


1. Обязательно ли вам нужен трехфазный стабилизатор или достаточно будет однофазного?
2. Какой мощности должен быть выбранный стабилизатор?
3. Какой температурно-влажностный режим в помещении, отведенном под установку стабилизаторов?
4. Не станет ли вам помехой достаточно заметный шум, издаваемый стабилизаторами в некоторых режимах работы?

Ответ на первый вопрос прост: если у вас в офисе, доме или квартире ввод однофазный, то в такую сеть трехфазные потребители не включатся. При трехфазном вводе следует уточнить суммарную нагрузку (появление таковой в перспективе) потребителей, требующих трехфазного подключения. Если имеется трехфазная нагрузка, потребуется установка трехфазного стабилизатора.

Выбираем стабилизатор напряжения width=

Вопрос мощности имеет значение как с технической, так и с финансовой точки зрения. Если занизить суммарную мощность, то можно вызывать перегрузку стабилизаторов или придется ограничивать число одновременно подключаемых электроприборов. Неоправданное завышение мощности выльется в большую стоимость стабилизатора.

Отдельные электроприемники можно запитать как от индивидуальных стабилизаторов напряжения, так и от общего стабилизатора. Первый вариант непрактичен и весьма дорого обходится. Предпочтительнее второй вариант, поскольку, как правило, одновременное подключение всех приборов-потребителей не происходит никогда, поэтому можно обойтись стабилизатором, мощность которого несколько ниже суммарной мощности нагрузки. Правильно рассчитать мощность суммарной нагрузки и необходимого стабилизатора сумеет только специалист. Также следует учитывать тот факт, что в момент запуска многие электроприборы, особенно электродвигатели, потребляют в несколько раз больше сетевого тока, чем в штатном режиме работы.

Стабилизаторы чувствительны к температуре и влажности, поэтому нужно соблюдать паспортные условия эксплуатации. Если вы чувствительны к шумам, придется обеспечить также защиту от шума при работе стабилизаторов.

Наши рекомендации – всего лишь полезный совет, поэтому в сложных случаях к решению проблем следует привлечь специалистов.

Источник: WellVolt
Стабилизаторы напряжения для дома и офиса. Обзор SVEN VR-F10…
Однофазные стабилизаторы можно назвать базовым устройством для подключения различной электронной техники,…
Обзор IPPON BACK BASIC 1200 LCD EURO. Линейно-интерактивный …
Изучаемый сегодня источник бесперебойного питания IPPON BACK BASIC 1200 LCD EURO относится к новой модель…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor