ФАС взялась за сотовиков

Федеральную антимонопольную службу (ФАС) насторожило синхронное введение сотовыми операторами "большой тройки" одинаковой платы за соединение при исходящих звонках. Сегодня ведомство начнет проверку действий операторов и направит в их адрес письменные запросы. Как уже писали, с начала августа все операторы начнут вводить плату за соединение (ПЗС) в качестве компенсации убытков от бесплатных входящих звонков.

Первой заявила об этом МТС. C 4 августа по некоторым тарифным планам абонентам МТС придется платить за соединение от 35 до 50 коп. «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») начнет вводить плату за соединение с 31 июля. Размер платы в каждом регионе России будет установлен свой, максимальная сумма составит 50 коп. Кроме того, с 5 августа новая система тарификации будет введена и «Мегафоном». Вероятнее всего, плата за соединение составит не менее 35 коп. и будет варьироваться в зависимости от региона и тарифного плана. Поясним, что плата за установление соединения однократно добавляется к текущей стоимости платного исходящего вызова и не зависит от его длительности.

Синхронность действий операторов и схожие тарифы за соединение насторожили чиновников Федерального антимонопольного комитета и, как сообщили в ФАС, уже сегодня ведомство направит письменные запросы всем операторам «большой тройки». «В фактах единовременного введения операторами возможно согласованных между собой тарифов мы усматриваем признаки нарушения закона об антимонопольной деятельности на территории России, — прокомментировал Дмитрий Рутенберг, заместитель Управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи. — Если при получении ответов на запросы мы найдем подтверждения наших подозрений, то будет возбуждено дело по факту нарушения действующего антимонопольного законодательства в отношении сотовых компаний. При положительном исходе дела последует предписание о приостановлении деятельности операторов по взиманию платы за соединение».

Однако г-н Рутенберг не уверен, что ФАС сможет доказать факты нарушения закона операторами: «Ни один из сотовых операторов не занимает доминирующего положения на рынке услуг сотовой связи, в связи с этим доказать факты монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции будет крайне сложно», — пояснил Дмитрий Рутенберг.

В законности своих действий уверены и представители операторов: «Все юридические аспекты при введении новой тарификации были проработаны нами и не могут вызвать упреков в нарушении антимонопольного законодательства. Размер платы за соединение рассчитан нами, исходя из экономической целесообразности бизнеса, с одной стороны, и оптимизации расходов абонентов, с другой, — подчеркнул в беседе с корреспондентом Кирилл Алявдин, пресс-секретарь МТС. — По всей видимости, остальные операторы установили свои тарифы, следуя этой же логике бизнеса и здравому смыслу».

Представлен пауэрбанк Xiaomi Super Slim Magnetic Power Bank …
Компания Xiaomi объявила о выходе на глобальный рынок пауэрбанка Super Slim Magnetic Power Bank 5000, кот…
POCO M7 Plus 5G получит огромный экран …
Компания Xiaomi раскрыла новые подробности о смартфоне POCO M7 Plus 5G, официальный релиз которого состои…
Xiaomi прекращает поддержку HyperOS 2…
Xiaomi официально прекратила разработку HyperOS 2 и полностью переключилась на создание HyperOS 3, котора…
Nothing Phone (4a) Pro засветился в сети …
В базе IMEI обнаружилось упоминание смартфона Nothing Phone (4a) Pro, который фигурирует под кодовым номе…
Samsung планирует совершить революцию с Exynos 2600…
Exynos 2600 станет первым процессором Samsung, выполненным по 2-нанометровому техпроцессу GAA. По стандар…
Релиз iOS 26 плохо сказался на расходе батареи…
Apple выпустила крупное обновление iOS 26 в понедельник, и хотя оно принесло массу новых возможностей, вк…
Realme 15 Pro 5G получит три 50-Мп камеры…
Компания Realme раскрыла новые подробности о смартфоне Realme 15 Pro 5G, который будет официально предста…
Samsung представила Galaxy S25 FE…
Samsung официально представила Galaxy S25 FE, и сразу бросается в глаза, что это не просто ежегодное обно…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor