65% пользователей не думают об обновлении антивирусов

Компания Eset Software – международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, объявила о завершении исследования, проведенного аналитическим агентством Harris Interactive (торговая марка The Harris Poll), одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся на исследованиях рынков и аналитических исследованиях.

Целью исследования, инициатором и спонсором которого стала компания Eset Software, было выяснение степени реальной защищенности современных пользователей ПК от вредоносного ПО, а также адекватности восприятия пользователями уровня угроз и степени защищенности. В исследовании приняли участие 2079 совершеннолетних американцев, использующих различные виды антивирусного ПО.

Исследование показало, что большая часть пользователей наслышана об опасности, исходящей от компьютерных вирусов, и 55% считают ее важной или очень важной. На большинстве компьютеров установлено то или иное антивирусное ПО, но 65% из общего числа опрошенных не уделяют должного внимания своевременному обновлению антивирусных баз, в итоге, их компьютеры оказываются незащищенными. Так, компьютеры 42% респондентов были заражены вирусами, несмотря на наличие антивирусного ПО. Подавляющее большинство (80%) пользователей в среднем в десять раз недооценивают число ежедневно появляющихся новых вариантов вредоносного ПО. В этой связи напомним, что по данным исследовательской лаборатории Eset Software, ежедневно в мире появляется до десяти тысяч ранее неизвестных вирусов и вредоносных программ, представляющих собой серьезную угрозу для безопасности, как отдельных компьютеров, так и для целых информационных систем.

Среди причин, по которым пользователи не обновляли антивирусные базы, 38% опрошенных ответили, что это бы помешало их деятельности, 32% полагали, что с обновлением антивирусных баз можно и подождать без ущерба для безопасности системы, 27% сочли, что для обновления потребуется слишком длительное время, а 14% вообще не знали, как обновить программное обеспечение.

В целом, полученные результаты в немалой степени, удивили специалистов в области информационной безопасности. Ведь беспечность проявили люди, постоянно получающие обширную информацию о компьютерных вирусах и наносимом ими ущербе. При этом, нарастание у пользователей ощущения тревоги, связанной с этой угрозой, не приводит к адекватным практическим шагам. По всей видимости, в короткие сроки принципиально изменить эту ситуацию практически невозможно, и пользователи, по-прежнему, будут обновлять сигнатурные базы значительно реже, чем это необходимо.

Соответственно, единственной на сегодняшний день реальной возможностью компенсировать столь легкомысленное отношение пользователей к угрозам, которые таят в себе вновь и вновь появляющиеся вирусы, является применение антивирусных средств, эффективность которых в большей степени достигается применением проактивных методов защиты, и в меньшей степени зависит от актуальности сигнатурных баз.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor