Практическая магия цвета в рекламе

Большинство рекламистов и психотехнологов совершают фатальную ошибку, уделяя слишком большое внимание логическому уровню рекламы. Они забывают, что продают не железным роботам или машинам, а живым людям, которые могут испытывать вполне определенные ощущения. Это могут быть приятные ощущения, а могут быть и не очень приятные ощущения. В любом случае, эти ощущения решают исход сделки: будет продажа или нет.

Все наши поступки мы совершаем под давлением наших внутренних ощущений. Очень часто бывает такая ситуация. Вы, зайдя в какой-то магазин (или в любое другое место), увидели потрясающую вещь, которую были готовы уже купить, но...

Вы встретили этого не очень приятного продавца, который отшиб у Вас все желание приобрести выбранную вещь в данном магазине. И Вы пошли в другой магазин, чтобы отовариться там. Признайтесь себе, у Вас бывало такое?

Как видите, логикой здесь и не пахнет! Даже, если в первом магазине товар был бы дешевле, то я готов поспорить, что большинство купит эту вещь в другом магазине с более приятным обслуживанием. Конечно, если не будет стоять вопрос о жизни и смерти…

К чему я собственно все это рассказываю? Очень просто. Все наши поступки совершаются под воздействием тех или иных эмоций. В том числе и процесс заключения сделки.

Клиент постоянно прислушивается к своему “внутреннему голосу” (эмоциям), который советует ему, как поступить дальше: принять предложение или послать продавца в далекую научно-исследовательскую экспедицию на покорение одного общеизвестного анатомического органа. Самое интересное в том, что люди уже научились управлять этим “внутренним голосом”. Для этого используются различные технологии. Особая структура написания рекламного текста, определенные психологические приемы и т.п.

Но есть кое-что, о чем многие рекламисты забывают…

Магия цвета

!

Цвет – уникальная штука, способная управлять настроением и Вашим внутренним состоянием. Например, кровяное давление повышается от синего к зеленому, к желтому и красному. Что интересно, еще в древности люди знали о чудодейственных свойствах цвета. Красный, к примеру, спасал при кори. А синим излечивали от многих заболеваний…

Знание цветов для рекламиста является очень важным компонентом его дальнейшего успеха. Если Вы подбираете цвета, руководствуясь лишь своим вкусом, далеко Вы не уйдете. Потому что при подборке цвета нужно учитывать множество факторов. Один из них – Ваша цель. Я говорю о том, какие именно ощущения Вы хотите вызвать у своего потенциального клиента. Давайте рассмотрим на примере.

Если Вы рекламируете услуги страхования, то нужно выбирать солидные цвета, внушающие спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, защищенность. Таким цветом может быть синий или коричневый. Эти цвета внушают уверенность и надежность. Однако есть и другой вариант – фиолетовый. Это очень агрессивный цвет, вызывающий тревожные ощущения, и, возможно, немного обескураживающий.

Вы спросите, зачем страховой кампании использовать цвета, которые вызывают тревогу?

Ответ очень простой. Здесь идет тонкая игра на страхе потерять что-то (кого-то) очень ценное для тебя. Это очень мощный психологический прием, который великолепно работает на фирму “Ренессанс Страхование”.

Как видите, с помощью цвета можно добиться очень многого. И для того, чтобы Вы тоже могли использовать магию цвета, я хочу поделиться с Вами ценной информацией о различных цветах. Эта информация поможет Вам усилить эффективность Вашей рекламы в десятки раз. Но сначала Вы должны определить ту эмоцию, которую Вы хотите вызвать у своего клиента. Допустим, Вы рекламируете сайт, где продаете возможность спрыгнуть с парашютом. Как Вы думаете, какие эмоции Вы должны вызвать у посетителя сайта, чтобы он захотел спрыгнуть с парашюта?

Этими эмоциями будут надежность, уверенность и активность (адреналин, бодрость).

Поэтому в данном случае Вы должны использовать красную или синюю (божественную, небесную) цветовую гамму. А лучше – все вместе. Красный впрыснет адреналина, а синий – добавит уверенности.

Вот информация об основных цветах:

Белый - легкий, чистый, открытый, умеренный, благородный. Его можно и нужно использовать для того, чтобы придать солидности своему предложению, в какой-то мере внушить доверие и показать прозрачность и честность Ваших намерений. Более того, этот цвет ассоциируется с профессионализмом и качеством.

Черный - секретность, искушенность, любопытство, сила, мистика, страх потери или утраты. Добавьте черного, если нужно надавить на психику или создать атмосферу таинственности и интриги…

Красный - богатство, любовь, , страсть, власть, тревога, сила, скорость, опасность. Этот цвет был всегда “своим” для жителей России. Вспомните, к примеру, Красную площадь. Многие красивые и обожаемые народом места (события и т.п.) всегда ассоциировались с красным цветом. Это цвет любви, активности и борьбы. Все это всегда присутствовало в нашей истории. В рекламе красный цвет великолепно подходит для привлечения внимания. Например, броские заголовки красного цвета дают более мощную отдачу, чем заголовки, выделенные стандартным черным цветом.

Золотой – авторитет, солидность, престиж, дороговизна, уверенность в себе, оригинальность, ловкость, профессионализм и доминирование. Он символизирует влияние, высокую самооценку, уверенность, наличие ума, интуиции и сообразительности. Более того, это цвет солнца. А солнце – источник всего живого на земле. Без него ничего бы не было. Тепло, лето, весна - все это имеет отношение к золотому цвету.

Серебро – реализм, трезвый расчет, престиж, научный подход, спокойствие, проникающий, исцеляющий. Считается, что он может благоприятно влиять на работу почек. В рекламе он дает сигнал стойкости, вызывает чувство стабильности и плавности.

Беспристрастный цвет. Это независимый и неэмоциональный взгляд эксперта на ситуацию с третьей позиции, когда не отдается предпочтение какой-либо точке зрения. Он (эксперт) лишь дает трезвый и реалистичный прогноз на дальнейшее развитие событий.

Синий - бодрость, доверие, надежность, спокойствие, сила, небеса, удовлетворенность, гармония. Этот цвет является призывом к поиску истины и смысла бытия. Это скорее духовный, чем эмоциональный цвет. Божественное проявление – важная часть синего цвета. Вспомните, к примеру, Будду. Но главное, что следует понять – он успокаивает. Если Ваша аудитория устала от постоянного напряжения и стрессов, то сделайте свое коммерческое предложение в синей (небесной) цветовой гамме. И Вы увидите поразительные результаты! Гармония всегда, везде и во всем – это и есть самое главное кредо синего цвета.

Оранжевый – энергия, игра, тепло, состояние аптайма (внешне направленный транс), сила, терпимость. Цвет символизирует радость жизни и тепло. Это наличие высокого ресурсного состояния, как говорят эНЛПеры. Состояние игры или аптайма. У человека в таком состоянии активизируется весь организм, повышается реакция, уверенность в себе и своих силах, чувствуется прилив сил. Это состояние похоже на кураж, только оно еще сильнее! Этот жизнерадостный цвет активно используется на сайтах по психологии, пикапу (соблазнению) и т.п.

Фиолетовый - эротика, завуалированное возбуждение, индивидуализм, духовность, достоинство, королевский. Этот цвет тревожит и обескураживает. Он создает тревогу, которую можно легко погасить и использовать в рекламе. Этот цвет значительно повышает самооценку.

Зеленый – возможность, деньги, природа, процветание, стабильность, прогресс, независимость, новизна, изобилие. Этот цвет сопровождает все новое и перспективное. Он говорит о выгодности предложения и стабильности. Он нейтрализует негативные моменты и сглаживает различные шероховатости и непонятки.

Конечно, это не все цвета, но этой базы Вам хватит, чтобы разобраться в ситуации и сделать эффективное предложение своим клиентам!

А сейчас я хочу поделиться с Вами данными, которые опубликовал Р. Мошканцев в своей книге “Психология рекламы”. Это результаты исследования степени эффективности привлечения внимания различными цветами. Вот эти данные:

  • Сине-фиолетовый – 100%.
  • Темно-синий – 90%.
  • Темно-фиолетовый – 42%.
  • Желтый – 22%.
  • Рубиновый – 7,5%.

Когда Вы будете рекламировать свой товар или услугу, обратите внимание на цвета, которые Вы собираетесь использовать в рекламе. Проясните свои цели. Определите те эмоции, которые Вы намерены вызвать у человека. После чего, действуйте!

Автор: Александр Волков
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor