У ПК нет будущего

Рей Оззи, будущий руководитель корпорации Microsoft: у традиционных ПК нет будущего.
В минувшую пятницу будущий руководитель корпорации Microsoft Рей Оззи выступил с расширенным докладом, в котором среди прочих тем затронул перспективы развития отрасли традиционных настольных ПК. По мнению Оззи, фактически будущего у традиционных ПК нет, так как вычислительные машины становятся все меньше, а интернет проникает всю глубже в нашу жизнь.
По словам будущего главы компании, в Microsoft данная трансформация уже началась и она затрагивает самые основы и принципы работы. На протяжении 25 лет корпорация занимался изготовлением и продажей софта как конечного продукта, однако в будущем разработчики из Сиэтла будут позиционировать программное обеспечение как услугу, а основные усилия будут сосредоточены на интернет-разработках.

"В предыдущей эре, эре персональных компьютеров, Microsoft фактически начала с самого основного - разработка программ для домашних и бизнес-пользователей, работающих на ПК", - говорит Оззи. "Сегодня мы вступаем в новую эру, где главную роль играет интернет".

Предыдущий глава компании - Билл Гейтс - всегда был сторонником сохранения предыдущего курса компании, ориентированного на домашних пользователей и персональные компьютеры. А новая стратегия Оззи, в основе которой будет лежать сетевая ОС Windows Live, а также набор ключевых интернет-сервисов, включая офисные пакеты, средства для поиска информации и другие бизнес-приложения, ориентирована строго на интернет.

В своем докладе Оззи рассказал, что в начале 90-х годов компания не видела для себя особых перспектив в интернете, поэтому все ПО, производимое в Micrsoft не особо хорошо "уживалось" с интернетом. Однако буквально через несколько лет софтверные компании всего мира поняли, что будущее за сетевыми разработками. Тогда же Microsoft существенно переработала все свои программы, выпустив серию флагманских продуктов в рамках линейки .NET. Теперь, по словам Оззи, наступило время еще теснее интегрироваться с сетью и очередная трансформация компании будет даже более масштабной, чем все предыдущие.

Аналитики отмечают, что Microsoft не торопилась бы так ринуться в интернет, если бы не еще один фактор - конкуренты. Такие компании как Google и Apple, а также сообщество разработчиков программ с открытым кодом вынудили компанию фактически следовать их курсом, иначе она могла бы просто оказаться за бортом.

По информации FT
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor