В Таиланде решили раздавать компьютеры бесплатно

Таиландское правительство решило развать ноутбуки учащимся начальных школ бесплатно, сообщает Associated Press, ссылаясь на заявление премьер-министра Таиланда. Правда, речь идет не о привычных нам ноутбуках ценой под (или за) тысячу долларов, а о стодолларовых - дешевых портативных компьютерах, которые в настоящее время разрабатываются лабораторией Media Lab Массачусетского технологического института в рамках проекта One Laptop Per Child (каждому ребенку - по ноутбуку). По причине, о которой будет сказано ниже, эти компьютеры еще до их появления окрестили "заводными".

В 100-долларовые ноутбуки будут устанавливаться процессор с тактовой частотой 500 МГц, 128 Мб оперативной памяти, а вместо жесткого диска у них будет 512 Мб флэш-памяти. Программной платформой избран Linux.

А теперь - про то, почему такой компьютер получил в народе название "заводной": сначала планировалось, что для зарядки его батареи, если поблизости нет электросети, владельцу придется какое-то время покрутить ручку наподобие граммофонной.

Небольшое отступление для тех, кто не знает, что такое граммофон: это "плеер" виниловых пластинок, работающий не от электросети или батареек, а от пружины, которая заводилась ручкой. Очень популярная вещь в начале прошлого века.

Вернемся к "заводному" ноутбуку. Вроде бы от этой ручки теперь отказались, решив заменить ее на шнурок, аналогичный тому, каким заводят двигатель моторной лодки, но сути дела это не меняет, и название "заводной" вполне соответствует принципу его работы...

Кроме Таиланда, о намерении приобрести "заводные" ноутбуки обьявили Нигерия, Бразилия и Аргентина.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor