Катастрофа в Японии — самая страшная за последние годы

По уточненным данным, 50 человек погибли и 340 ранены в результате крушения поезда в Японии. Сведений о том, что среди жертв и пострадавших есть наши граждане, пока не поступало, сообщает телекомпания НТВ.

Специалисты уже заявили — это самая страшная железнодорожная катастрофа в Японии за последние четырнадцать лет.
Трагедия произошла недалеко от города Амагасаки, на юго-западе острова Хонсю. Пассажирский поезд, в котором находилось 580 человек, сошел с рельсов около девяти утра по местному времени.

По одной из версий, на переезде состав протаранил легковой автомобиль. С рельсов сошли пять вагонов — два из них врезались в жилое девятиэтажное здание, буквально «обняв» при этом угол дома.

Пострадавших до сих пор пытаются извлечь из искореженного состава. В качестве носилок используются вагонные сиденья — выяснилось, что спасатели не были готовы к происшествию такого масштаба.

Официально причины случившегося пока не называются, однако показания пассажиров уже позволили экспертам сделать некоторые выводы.

Пострадавший: «На последней станции поезд проехал мимо перрона и сдавал назад, чтобы люди смогли выйти и войти. А потом мы поехали, как мне показалось, быстрее, чем раньше».

Предположительно, молодой и не очень опытный машинист из-за этой ошибки сбился с графика и попытался наверстать упущенное время, превышая скорость. Она в городских кварталах не должна быть более 70 километров в час.

С другой стороны, согласно расчетам инженеров, поезд мог сойти с рельсов без влияния внешних факторов, только если стрелка спидометра перевалила бы отметку в 133 километра в час. Пассажиры отчетливо бы почувствовали такое сильное ускорение.

Известно, что сам 23-летний машинист получил тяжелые травмы и находится сейчас в больнице. До аварии он управлял электричками в течение 11 месяцев, что в этой профессии считается сроком небольшим. Однако действительно ли машинист стал виновником трагедии, установит следствие.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor