Умер «волшебник 20 века»

Ушел из жизни известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио. Он скончался в среду в одной из московских больниц. Игорю Кио было 62 года. Прощание с великим фокусником состоится первого сентября в Цирке имени Никулина на Цветном бульваре, сообщают "Вести"
Игорь Эмильевич Кио - один из самых ярких представителей цирковой династии Кио. Он родился 13 марта 1944 года в Москве. Впервые вышел на арену еще ребенком в аттракционе отца, а самостоятельный, профессиональный дебют состоялся в 15 лет в 1959 году на арене Московского цирка. И вот уже более 40 лет он продолжает дело отца в манежах отечественного и мирового цирков. На протяжении 30 лет он давал по 600 концертов в год и неизменно приводил публику в восторг.

Один раз иллюзионист публично заявил о том, что хотел бы жить в квартире на 12-м этаже. Когда дело дошло до жребия, то Кио вытянул нужный себе номер, сообщает «Первый канал». Потом ему приходилось долго оправдываться, что никаких магических способностей он не применял.

Игорь Кио был не только талантливым артистом, но и автором, режиссером и разработчиком всех иллюзионных трюков, с которыми выступал. Им выпущен целый ряд принципиально новых номеров, среди которых: «Моды», «Аквариум», «Рояль в воздухе», «Сундук Гудини», «Появление Медвежонка», «Лев в воздухе» и многие другие.

Кио режиссеровал выступления не только в цирке. В 1985 году он поставил программу «Без иллюзий» в московском Театре эстрады, в 1991 году в Кремлевском Дворце съездов - спектакль «В шесть часов вечера после зимы», а в 1994 году, отмечая 100-летний юбилей Эмиля Теодоровича Кио, в Большом цирке на проспекте Вернадского, а затем на сцене Театра эстрады Кио в содружестве с Аркадием Аркановым осуществил постановку больших гала-спектаклей «Волшебник ХХ века».

Игорь Кио работал и на телевидении - многие помнят его блистательное шоу «Новогодний аттракцион», он был ведущим цирковых обозрений «Рандеву на Цветном бульваре».

В 1989 году Игорь Кио создал творческое объединение “Шоу-иллюзион Игоря Кио”. Его выступления с триумфом проходили в России и за рубежом - в США, Канаде, Японии, Франции, Бельгии, Германии, Турции, Израиле.

В 1999 году Игорь Кио был избран почетным академиком Национальной Академии циркового искусства России, а в 2003 году ему присвоено звание народного артиста РФ.

Игорь Кио - единственный иллюзионист мира, удостоенный международной премии “Оскар”, которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя. В энциклопедии «Кто есть кто в современном мире» (Международный Объединенный Биографический Центр, 2001 г.) Игорь Кио вошел в число 200 выдающихся деятелей современности.

Авторы-Елена Перетяченко, Вадим Трухачев
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor