На интернет-пиратов найдут управу?

С сегодняшнего дня вступают в действие поправки в российское законодательство, значительно ограничивающие деятельность интернет-пиратов. Хозяева пиратских веб-ресурсов могут поплатиться за свой бизнес пятью годами тюремного заключения. В то же время, в законе остается ряд лазеек, позволяющих таким сайтам беспрепятственно существовать.

Нелегальному скачиванию из Сети книг, видео и музыки в формате mp3 может быть положен в скором времени конец, сообщает «Коммерсант». Поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах» были приняты еще в июле 2004 г., однако вступают в силу они с 1 сентября 2006 г. Их суть сводится к закреплению в законе понятия «право на доведение до всеобщего сведения», которое вводит интернет в область законодательства. Иначе говоря, размещенные в интернете тексты книг или музыкальные файлы в формате mp3 охраняются авторским правом так же, как обычные книги или компакт-диски, и подпадают под действие ст. 146 УК РФ, предусматривающей наказание для пиратов в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Введение интернет-права в российское законодательство пролоббировал МЭРТ, ведущий переговоры по вступлению России в ВТО, на которых вопрос о борьбе с пиратством в нашей стране был одним из ключевых.

По оценкам экспертов, в настоящее время 97% распространяемой в Рунете музыки по-прежнему является контрафактной, причем многие mp3-сайты продают западную музыку западным же покупателям. Легальный сетевой рынок оценивается при этом в сумму менее $1 млн в год, тогда как оборот лишь одного из крупнейших теневых российских сайтов, предлагающего около 850 тыс. музыкальных треков по цене $0,12-0,15, доходит, по разным оценкам, до $25-30 млн.

В то же время, практически все пиратские сайты себя таковыми не считают: они прикрываются лицензиями, выданными так называемыми коллективными обществами по управлению правами, как, например, делает скандальный Allofmp3.com, работающий по лицензии Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям. Из-за дыры в законодательстве, так и не устраненной к 1 сентября, такие общества могут раздавать «лицензии» даже на mp3-треки тех артистов, с которыми их не связывают никакие договорные отношения.

Впрочем, как отмечают некоторые юристы, данные поправки нельзя назвать революционными. «Не было сомнений, что деятельность подобных сайтов находится вне закона и ущемляет авторские права, даже, если в нем и не было прописано запретов, непосредственно касающихся Рунета, - считает партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Артур Басистов. - Они лишь конкретизируют это положение, делая его более внятным».

«Ничего кардинально для уже существующих сайтов не изменится, - комментирует к.ю.н., партнер в сфере правовой защиты ИС, ИТ и массовых коммуникаций в СНГ компании Beiten Burkhardt Виктор Наумов. - Более того, добавится определенное количество юридико-технических вопросов, связанных с формулировками введенных норм (например, что такое «интерактивный»? Юристы могут долго об этом спорить). Владельцев сайтов с mp3 и так можно было преследовать по закону. Детализация в законе нового полномочия – «права на доведение до всеобщего сведения» потребует от лиц, уже сейчас легально использующих произведения, дополнять существующие соглашения. При этом нововведения не коснулись наиболее болезненного вопроса - коллективного управления имущественными правами, где некачественные формулировки закона "Об авторском праве и смежных правах" позволяют двояко толковать вопрос необходимости получения разрешения правообладателя для использования произведения организацией, управляющей правами. И часть российских организаций рассматривают этот вопрос в свою пользу, без разрешения и, зачастую, без уведомления правообладателей раздавая лицензии самым различным сайтам, например, allofmp3.com».

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor