В России появились первые приводы с подержкой Blu-ray

LG Electronics первая в России объявила о начале продаж нового универсального всеформатного оптического устройства серии Супер-Мульти (Super-Multi) с поддержкой новейшей технологии Blu-ray. Внутренний привод (GBW-H10N) позволяет записывать видео и аудиоинформацю с высоким качеством, обеспечивая при этом огромный объем памяти, присущий новому поколению форматов оптических дисков.
LG Blu-Ray GBW-H10N объединяет в себе преимущества технологии Blu-ray с другими форматами, такими как DVD, DVD±R, DVD±RW, а также DVD-RAM. Технология “Super-Multi”, впервые представленная компанией LG Electronics, обеспечивает дополнительные удобства для потребителя. Возможность работы с оптическими дисками любого формата избавляет потребителя от решения проблем совместимости , возникающих в случае приобретения оптического носителя.

Применение технологии Blu-Ray для записи данных предоставляет массу преимуществ по отношению к существующим форматам. Использование голубого лазера (Blu-ray) с более короткой длиной волны позволяет сохранить больший объем информации. Технология Blu-Ray позволяет сохранить до 25GB данных, что в 5 раз больше емкости обычных DVD форматов. Новый привод GBW-H10N способен записывать данные со скоростью 4X для формата BD-R и 2X для формата хBD-RE (многократная запись). При наличии в продаже, в основном, 2-х скоростных Blu-Ray приводов других производителей, LG Electronics cо своим 4-х скоростным Blu-Ray приводом, вновь является пионером в освоении новых рубежей этой быстроразвивающейся отрасли.
Устройство поддерживает также формат DVD-RAM (скорость записи 5X), позволяющий делать до 100’000 циклов перезаписи.

Blu-ray привод был разработан совместно с Blu-ray Диск Ассоциацией (BDA). BDA объединяет ведущих производителей бытовой электроники, персональных компьютеров и производителей оптических носителей. Компания LG Electronics входит в состав директоров Ассоциации.

Несмотря на различный тип используемых лазеров, специально разработанный механизм оптического считывания информации BD/DVD/CD обеспечивает совместимость с обычными CD и DVD форматами. Преимуществом использования голубого лазера (405нм) является наличие более коротких волн, чем у красного лазера (650нм), что позволяет сфокусировать пучок света с большей точностью. Такая технология позволяет записать больший объем данных на меньшей площади, и таким образом, запомнить больше данных на диске, хотя по размеру этот диск сравним с дисками CD/DVD. Все указанное выше позволяет сохранять до 25 гигабайт на однослойном Blu-ray диске и дот 50 гигабайт на двуслойном диске.

LG Super Multi Blu-Ray привод GBW-H10N появится на рынке в сентябре 2006 года по цене около 18 990 рублей.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor