Microsoft Office будет работать с PDF

Компания Microsoft сегодня объявила о выпуске бесплатного программного инструмента XPS, позволяющего пользователям Office 2007 сохранять документы в формате Adobe PDF. Напомним, что долгое время Microsoft позиционировала этот формат как конкурирующий, однако популярность PDF "обезоружила" Microsoft.

Новый инструмент поставляется в качестве аддона для MS Office 2007 и сейчас находится в стадии бета-тестирования. Финальная версия ожидается в конце года.

Согласно данным, приведенным в пресс-релизе компании, пользователи смогут сохранять офисные документы в форматах PDF или XPS (собственная разработка корпорации). Оба эти формата предусмотрены для просмотра и печати документов.

Как говорят в самой Microsoft, пользователи Office уже очень давно упрекали компанию за отсутствие поддержки этого формата.

Однако во всей этой ситуации есть и ложка дегтя. Дело в том, что когда Microsoft обнародовала свои планы по включению PDF, то компания Adobe (создатель этого формата) сразу же сказала что, несмотря на то, что PDF является открытой технологией, его открытость распространяется на некоммерческие продукты, например OpenOffice, а такие пакеты, как Microsoft Office являются платными и разработчик (т.е. Microsoft - прим.ред.) должен производить лицензионные отчисления.

Microsoft не собиралась платить за PDF ничего. И было принято решение о выпуске PDF-аддона в качестве самостоятельного продукта, не поставляемого по умолчанию и набором.

Реакция Adobe пока не последовала.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor