Астрономы открыли неизвестные планеты

Астрономы обнаружили ранее неизвестный класс планет, период обращения которых вокруг их звезд занимает менее одного земного дня. Специалисты, обнаружившие такие планеты, говорят, что раньше ничего подобного обнаружить не удавалось...
Данные, полученные с космического телескопа Хаббл, говорят о том, что в Галактике есть планеты, орбиты которых расположены очень близко к звездам - примерно на расстоянии 1 миллиона километров (в 150 раз ближе, чем Земля от Солнца).
Доктор Каилаш Саху и его коллеги из Института космических исследований и наблюдений (Балтимор, США) сообщили о необычной находке, расположенной в переполненной звездами области Млечного Пути, известной как Галактическая выпуклость.

Астрономы обнаружили 16 планет, не подпадающих ни под одну из известных на сегодня категорий планет.

Период обращения этих планет вокруг их звезд составляет от 9 до 77 часов. Напомним, что период обращения Земли вокруг Солнца составляет 1 год (8 760 часов), а период обращения Плутона составляет 247,7 земных лет (2 169 852 часов). Различные стадии обращения планеты вокруг звезды характеризуются различными временами года.

По словам ученых, в понимании людей лето на обнаруженных планетах длится чуть более 2 часов. Однако традиционных для Земли весны, осени, зимы и лета на таких планетах нет. Из-за того, что расположены они очень близко к звездам температура на их поверхности близка к 1 600 градусам Цельсия.

Вместе с тем, супербыстрые планеты по своим размерам схожи с Юпитером, самой крупной планетой Солнечной системы. В среднем такие планеты примерно в 315 раз тяжелее Земли и в 1 350 раз больше по объему. Впрочем две из 16 супербыстрых планет еще более массивны - одна из них тяжелее Юпитера в 3,8 раз, другая в 9,7 раз.

Более того, ученые говорят, что у сами звезды, вокруг которых обращаются супербыстрые планеты, тоже не совсем обычные - они в несколько раз легче средних звезд, находящихся в нашей галактике.

Астрономы говорят, что им удалось вычислить столь высокую скорость движения планет благодаря тому, что удерживающие их звезды слишком часто меняли коэффициент светимости.

Вначале специалисты этот факт приняли за некую звездную аномальность и лишь позже пришли к выводу, что перемена светимости вызвана тем, что планета, проносящаяся мимо звезды по 3 раза в сутки просто периодически загораживает ее.

Также специалисты говорят, что если был данные звезды были бы чуть более массивными и яркими, то они просто бы разрушили своей энергией планеты, расположенные так близко.

По расчетам специалистов, уникальные планеты расположены на расстоянии 26 000 световых лет от Земли.

Анимационный ролик, иллюстрирующий положение и вращение планет, можно скачать по адресу ( http://www.nasa.gov/mov/159636main_v0634cs.mov )

Источник: AMS-Security
Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor