Новая система позволит управлять компьютером при помощи глаз

Немецкие учёные из Института Фраунгофера разрабатывают технологию управления компьютером при помощи глаз. Система получила название Eye-Controlled Interaction или сокращенно EYCIN.
Суть предложенной методики сводится к следующему. Камера, установленная напротив пользователя, постоянно отслеживает положение зрачков. Эта информация в режиме реального времени передается на анализ в компьютер и затем преобразовывается в координаты курсора на экране. Таким образом, водя взглядом по монитору, пользователь может имитировать движения мышью.

При разработке комплекса EYCIN немецким исследователям пришлось решить ряд серьёзных проблем. Во-первых, глаза человека постоянно совершают быстрые движения. Если система будет учитывать все эти перемещения, то управлять курсором станет невозможно в принципе. Поэтому данные о движениях зрачков сначала фильтруются и только затем преобразовываются в координаты. Во-вторых, учёным необходимо было решить вопрос с нажатием на кнопки мыши. Для этого было решено создать специальный компьютерный интерфейс с двумя выделенными зонами, соответствующими левой и правой кнопкам. Для нажатия на кнопку необходимо в течение нескольких секунд удерживать взгляд на одной из этих зон.

Предполагается, что система Eye-Controlled Interaction облегчит работу с компьютером для людей с различными физическими недостатками. Кроме того, технология может быть востребована в некоторых других областях, например, там, где необходимо взаимодействовать с ПК и одновременно выполнять какую-то работу. Впрочем, сроки практического применения методики пока не уточняются. Источник:kompulenta.ru
Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor