Китай начал ИТ-войну с США

Экспортное отделение Департамента торговли США находится под постоянной атакой хакеров из Китая, сообщил на условиях анонимности сотрудник учреждения. Это далеко не первая атака, предыдущие уже вынудили заменить компьютеры и системы в одном из отделов. Эксперты предполагают, что правительство Китая, возможно, санкционирует подобную деятельность.

По словам сотрудника Департамента, IP-адреса атакующих принадлежат китайским интернет-провайдерам. По мнению американских экспертов ИТ-безопасности, наибольшую активность проявляют хакеры из провинции Гуандун, которые систематически пытаются внедриться в правительственные компьютеры и похитить секретную информацию. Эксперты предполагают, что правительство Китая, возможно, санкционирует подобную деятельность.

Ранее от атак пострадало Бюро индустрии и безопасности (BIS) Департамента торговли: чтобы защититься, правительство заменило сотни компьютеров и установило новые системы. «BIS обнаружило целенаправленные попытки получить доступ к учетным записям пользователей, - сказал Ричард Милз (Richard Mills), представитель Департамента, не называя источника атак. - Они [BIS] предприняли немедленные действия, чтобы предотвратить кражу данных. У нас нет данных о том, что какие-либо данные BIS были утеряны или скомпрометированы».

Официальные лица Департамента озабочены попытками взлома, поскольку в компьютерах бюро хранится конфиденциальная коммерческая и экономическая информация об экспортёрах США, а также записи, относящиеся к правоохранительным органам.

Для защиты от атак бюро ограничило доступ сотрудников к интернету: теперь выходить в Сеть можно лишь с компьютеров, не подключенных к сети бюро.

В мае правительство США, ссылаясь на потенциальную угрозу безопасности, отменило запланированную Госдепартаментом покупку 16 тыс. компьютеров китайского поставщика Lenovo.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor